Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Сын экс-вице-премьера Подмосковья не отрицает получения его фирмой сомнительных денег / Стали известны подробности иска на фигурантов "списка Магнитского"

Москва, Сентябрь 11 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Сегодня стали известны подробности истории с подачей прокуратурой Южного округа Нью-Йорка судебного иска о конфискации имущества на сумму свыше 23 миллионов долларов, связанного с доходами, полученными от хищения 5,4 миллиардов рублей из российской казны – преступления, раскрытого Сергеем Магнитским. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», сообщает пресс-служба Hermitage Capital.

«Это первый иск о конфискации имущества по делу Сергея Магнитского в США. Это серьезное продвижение в важном деле по установлению всех лиц, пользовавшихся средствами, источником которых было хищение средств российского бюджета, за раскрытие которого Сергей Магнитский был арестован и убит», – сказал представитель Hermitage Capital.

Согласно поданным в суд документам, истцом по жалобе выступает правительство США, а ответчиком – ряд компаний, связанных с кипрской компанией «Превезон», принадлежавшей в период с 29 августа 2006 года по 18 июня 2008 года Тимофею Криту, а в период после 19 июня 2008 года – Денису Кацыву, сыну бывшего министра и вице-премьера правительства Московской области. Счета этой компании, согласно судебным документам, принадлежат Александру Литваку.

Согласно жалобе прокуратуры Нью-Йорка, деньги, украденные преступным сообществом из российской казны, через ряд подставных фирм и счет в банке «Крайний Север» были отправлены в две молдавские компании «Буникон-Импэкс» и «Эленаст» в банке «Банка де Экономии», откуда средства были переведены на счет кипрской компании «Превезон».

При этом, по приведенному в жалобе объяснению представителя Кацыва, средства от двух молдавских компаний действительно поступили «Превезону», поскольку партнер Крита – тогдашнего владельца «Превезона» – господин Петров ожидал, что через эти компании ему будет оплачен долг от господина Кима. Согласно этому же объяснению, Крит и Петров договорились развивать совместный бизнес, «основанный на инвестициях и управлении недвижимостью», и в этих целях Петров должен был перевести средства «Превезону». Однако, как говорится в жалобе, в качестве цели платежа от «Буникон-Импэкс» в адрес «Превезон» в документах было указано, что он осуществляется в качестве «предоплаты за санитарное оборудование».

По данным организации, впервые информация о переводах похищенных средств российских граждан за рубеж стала известной благодаря Александру Перепиличному, предоставившему Hermitage Capital подтверждающие документы, на основании которых в пяти европейских странах были возбуждены уголовные дела об отмывании денег и в ряде стран найденные средства были заморожены.

«Российское преступное сообщество, включающее коррумпированных российских чиновников, обмануло российских налогоплательщиков, похитив около 5,4 миллиарда рублей, или около 230 миллионов долларов США через изощренную мошенническую схему возврата налогов, – говорится в жалобе. – В целях получения налогового возврата, сообщество мошенническим путем перерегистрировало компании Hermitage на членов сообщества, и затем организовало фиктивные иски против этих компаний».

«Члены сообщества участвовали в этих фиктивных исках как на стороне истцов (представляя подставные коммерческие организации, подавшие иски против компаний Hermitage), так и на стороне ответчиков (якобы представляя компании Hermitage)», – сказано в жалобе.

После члены сообщества намеревались скрыть следы мошенничества и устроили «репрессии против лиц, попытавшихся их разоблачить». «В результате этих репрессивных действий российский юрист Сергей Магнитский, разоблачивший эту мошенническую схему, был незаконно арестован и погиб в заключении», – говорится в документе.

Члены этого сообщества также участвовали в широкомасштабной схеме по отмыванию средств, которая включала в себя приобретение объектов недвижимости в Манхэттене на полученные преступным путём деньги.

«Схема мошенничества на 230 миллионов долларов была очень похожа на схему, по всей видимости, также являвшуюся мошеннической, осуществленную сообществом в 2006 году в отношении двух дочерних компаний фонда «Ренгаз», – говорится в жалобе.

Напомним, Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации Hermitage Capital, скончался в СИЗО «Матросская тишина» 16 ноября 2009 года. После его гибели разразился скандал, который нанес значительный ущерб международному имиджу РФ. В декабре 2012 года в США был принят «Закон Магнитского». Он предусматривает визовые и экономические санкции в отношении чиновников, причастных, по мнению администрации США, к смерти Магнитского или другим нарушениям прав человека. Позже появился так называемый «список Магнитского». В него вошли лица, которые в той или иной степени были непосредственно причастны к делу юриста. В список включены 18 человек: судьи, следователи СК РФи сотрудники ФСИН. Считается, что в «закрытой» части «списка», могут быть фамилии главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, генпрокурора Юрия Чайки и председателя Центризбиркома Владимира Чурова.

Источник: http://www.nr2.ru/moskow/459389.html

Все новости раздела «Экономика»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети