Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Руководителя "Уманьгаза" подозревают в финансовых махинациях

Киев, Январь 31 (Новый Регион, Андрей Гончаренко) – К череде банкротств облгазов (в Кривом Роге, Чернигове, Харькове, Сумах, Ивано-Франковске, Ужгороде, Николаеве, Днепропетровске, Луганске и Виннице) на минувшей неделе добавилось еще одно резонансное событие.

Группа миноритариев «Уманьгаза» пытается отстоять легитимность проведенного 25 января собрания акционеров. Согласно объявления результатов регистрации председателем комиссии, собрание акционеров состоялось – к его началу было зарегистрировано 12 человек – держателей более 60% акций предприятия.

Однако правление это собрание считает нелегитимным. Кроме того, обвиняет его инициаторов в минировании здания компании, о котором стало известно в день собрания акционеров.

Помимо этого, правление обвиняет миноритариев в отстаивании интересов государственной НАК «Нафтогаз Украины». Как говорится в сообщении «Уманьгаза», представители «Нафтогаза» не явились на общее собрание акционеров ПАО 25 января, что, по мнению правления, и стало причиной срыва собрания.

Впрочем, «Нафтогаз Украины» является основным кредитором «Уманьгаза» и менее всего был заинтересован в срыве собрания, где должны были рассматриваться основные вопросы финансовой деятельности ПАО.

Собеседник агентства в «Нафтогазе», знакомый с ситуацией, отметил, что поводом для конфликта стало внесение миноритарными акционерами в повестку собрания вопросов о необходимости отчета председателя правления о расходовании средств и реализации газа, который предназначен для населения, на заправке, принадлежащей непосредственно руководителю ПАО.

По сути, держатели акций «Уманьгаза» разделились на две практически равные группы, которые контролируют пакеты по 36,44% и 36,47% акций. В одной из них фигурирует инвесткомпания «Финлекс-Инвест» и примкнувшая к ней группа миноритариев, среди которых наиболее одиозной является фигура Сергея Назаренко, двоюродного брата Игоря Воронина, бывшего руководителя «УкрГаз-Энерго».

Со стороны этой группы и звучат обвинения в адрес «Нафтогаза». В «Нафтогазе» информацию о споре акционеров «Уманьгаза» официально не комментируют.

Также собеседник отметил, что попытки «Финлекс-Инвеста» получить контроль над «Уманьгазом» и избежать конкуренции наблюдались еще во время торгов на фондовой бирже в ходе конкурсов по приватизации, организованных Фондом госимущества Украины: структуры, аффилированные с этой инвесткомпанией, тогда пытались через судебные постановления заблокировать участие других компаний в торгах, чтобы обеспечить себе эксклюзивное право на покупку.

Кроме того, ООО «Инвестиционная компания «Финлекс-Инвест» является основным акционером ОАО «Черкассыоблгаз», который не так давно пережил рейдерский захват, когда доля НАК «Нафтогаз Украины» уменьшилась с 51% до 9,97%.

Источник: http://www.nr2.ru/ua/422360.html

Все новости раздела «Экономика»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети