Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

На Украине банкиры хотят оштрафовать обманутых вкладчиков за пикет с требованием вернуть деньги (ФОТО, ВИДЕО)

Киев, Январь 30 (Новый Регион, Сергей Рулёв) – Сегодня в Деснянском районном суде г. Киева (судья Оксана Мальченко) началось рассмотрение иска коммерческого банка «Экспобанк» о взыскании 200 тыс грн с обманутых этого же финучреждения.

6 октября 2011 года группа граждан вышла на пикет, требуя вернуть им вложенные деньги – 40 млн грн.

Теперь за проведение пикетирования руководство «Экспобанка» требует у обманутых вкладчиков 200 тыс грн морального ущерба.

На предварительное заседание суда пришли участники пикета Александр Пахаренко и Виталий Черняховский. Владельца и главного менеджера банка Юрия Гетманенко представлял юрист Сергей Свистун.

«Я подавал заявку, ко мне обратились обманутые вкладчики. Они знают, что наша организация занимается правозащитной деятельностью, и мы откликаемся на всё. Наша стихия – это улица, теперь за проведение этого пикета, за то, что мы развернули плакаты и скандировали «Экспобанк», отдай деньги!», «Гетманенко, выйди к людям!» владелец банка Гетманенко подал на нас в суд», – рассказал Виталий Черняховский, представляющий организацию «Форум спасения Киева».

«Банк «Экспобанк» на самом деле находится в плачевном состоянии… Сейчас им нечем выплачивать депозиты. Вкладчики банка, которые имеют договоры, приходят в помещение банка на Дмитриевскую, 18/24 и просят вернуть свои средства, но не могут их получить. Под разными предлогами им отказывают в выплате и, кроме того, огромные проблемы с прохождением платежей клиентов, которые имеют текущие счета в «Экспобанке»… Зато начиная с конца прошлого года, то есть ноябрь, декабрь, январь этого года, они привлекают деньги под 26% годовых. Это – новая финансовая пирамида, естественно, она рухнет, они ищут новых жертв», – рассуждает общественник.

«Я – потерпевший вкладчик от «Экспобанка». Весной 2009 года мною были вложены крупные средства в «Экспобанк», и в июне месяце 2009 года эти средства были украдены руководящими сотрудниками «Станкостроительного филиала «Экспобанка», директором филиала Островским, главным бухгалтером. Возбудили уголовное дело, которое было расследовано главным следственным управлением. На основании обвинительного заключения Генеральной прокуратуры Украины главным организатором этого преступления является бывший директор этого филиала, который сейчас является советником председателя правления ПАО «АБ «Экспобанк» Гетманенко – Островский, он является главным организатором. Банк подал на меня и Черняховского иск, они считают, что мы нашими акциями у стен банка испортили имидж банка», – рассказал потерпевший вкладчик Александр Пахаренко.

Сегодня в судебном заседании был объявлен перерыв до 14:30 6 февраля 2013 года.

Источник: http://www.nr2.ru/kiev/422265.html

Все новости раздела «Экономика»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети