Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

ГАСК Крыма принял в эксплуатацию многоэтажный дом с неподведенными коммуникациями

Феодосия, Январь 31 (Новый Регион – Крым, Анна Савицкая) – В поселке Щебетовка под Феодосией военные борются с застройщиком, который сдал дом без света, воды и отопления. Как выяснилось, в 2010 году сертификат о вводе в эксплуатацию был выдан республиканским ГАСКом, а все проверяющие инстанции подтвердили его.

Отставные военные в декабре 2011 года получили от поселковых властей ордера на квартиры в поселке Щебетовка на улице Луговой. Но до сих пор, сообщает газета «Кафа», не могут вселиться в своё жильё, которое строило предприятие «Крымжилстрой».

«Приехали мы туда, посмотрели и столкнулись с тем, что дом невозможно подключить к коммуникациям. Ни газа, ни света, ни воды, ни газовых котлов, ни кухонных плит – ничего не было. Позже, когда мы начали активную борьбу за подключение всех коммуникаций и стали обращаться во все инстанции, поссовет подал на наш дом воду. Когда вопрос коснулся подключения газа, с большими боями некоторые жильцы сумели получить плиты и котлы у ЧП «Файзулин», которое обязано обслуживать наш дом», – рассказал журналистам один из жильцов, офицер запаса Сергей.

Так как связаться с руководителем предприятия «Крымжилстрой», депутатом Феодосийского городского совета от Компартии Романом Лукичевым и добиться устранения недостатков возможным не представлялось, жильцы решили своими силами подсоединиться к газоснабжению: газовые трубы в доме были.

«Поехали мы в газовое хозяйство, в газовом хозяйстве «Теодосия» проверили документы и сказали нам: «А вы знаете, ребята, у нас нет проектно-технической документации для подключения к газу вашего дома, поэтому мы ничего сделать не можем», – рассказал офицер.

В ходе собственного расследования выяснилось, что сертификат о вводе в эксплуатацию еще в конце 2010 года был выдан республиканским ГАСКом, и все проверяющие инстанции его подтвердили. В свою очередь руководство частного предприятия, которое начинало заниматься проектной документацией дома по газу, подтвердило, что работы были начаты, но застройщик не перевел на счета фирмы денег за эту услугу. Такая же ситуация сложилась и с подключением электричества.

«Сейчас несколько семей, которые въехали в этот дом, пользуются электричеством от брошенной строительной ветки. Все обращения в высшие инстанции не дали никаких результатов. Последние ответы к нам пришли из городского совета Феодосии в ноябре прошлого года, в них нам обещали к концу месяца все подключить и все сделать», – сообщает представитель обманутых военных.

По словам первого заместителя городского головы Феодосии Игоря Авруцкого, вопрос о подключении коммуникаций к этому дому городские власти держат на контроле, но признают, что застройщик нарушил сроки, в которые обещал в мэрии ликвидировать недоработки.

Напомним, подобная история имела место быть летом прошлого года в Феодосии. Тогда в числе отставных военных пострадали и российские граждане, купившие квартиры в доме, построенном по заказу украинского оборонного ведомства в доме в районе Феодосии Ближние Камыши. Строительством также занималась компания «Крымжилстрой», а коммунальным обслуживанием дома должно было заниматься ЧП «Файзуллин».

Источник: http://www.nr2.ru/crimea/422417.html

Все новости раздела «Экономика»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети