Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Статья И.Аполлоновой, руководителя программы “PRO город”

Немного ПРО

На Нижнепечерской улице живет отец двоих детей. Настолько инициативный, что организовал для всего двора настольный теннис, а в ближайшей школе посадил аллею под хитрым названием "Первоклассник -2017". Не сразу поймешь, почему первоклассников так долго ждать. А дело в том, что аллею сажали всем "миром будущего": участвовали в акции мамочки с колясками, в колясках гремели погремушками малыши- те самые будущие первоклассники.

А по нескольким улицам Московского района ходит "Дневной дозор" - местное добровольное сообщество пенсионеров контролирует порядок. Даже за минимаркетами присматривает: не появились ли опять в продаже те самые запрещенные смеси.

В пестром частном секторе Ленинского района тоже можно найти уникальный двор. Там есть не просто самодельная детская площадка, а городок с домиками и цветники со "страшилами", собранные из старья тележки на ходу и "колодцы"- копилки. В них те, кому не жалко на доброе дело, мелочь бросают. Чтоб мячик новый детям купить или цветочной рассады.

Если бы мы не снимали программу "PRO город" во всех районах Нижнего, мы бы ничего подобного не узнали и не показали бы зрителям. А вокруг нас, оказывается, так много заботливых и хлопотливых горожан! Правда, эффект просмотра бывает разный: кто-то просто порадуется, кто-то возьмется за грабли-лопаты и преобразит свой заброшенный двор. А кто-то проберется в сумерках - и разграбит детскую копилку, разворотит клумбы и укатит тележки. И это тоже надо знать, потому что.. все это - тоже НАШ город!

Несмотря на бесконечные будни, изматывающую жару или снежные завалы, люди в городе пытаются жить своими небольшими, но важными радостями. И хотят делиться ими с соседями. И если подумать, без таких людей жить было бы скучно. Ну, и для тех, кто по долгу службы занимается нашими улицами и дворами,- большими и маленькими,- такие активисты- хорошие помощники. Поэтому в городе ежегодно проходят конкурсы на лучшие палисадники и сады на балконах. Поэтому некоторые главы районов даже придумали шикарное поощрение для жителей, которые присматривают за своими дворами. Озеленяете, строите горки, организуете детские праздники? - получите новую детскую площадку! Понятно, что этот автозаводский вариант не от хорошей жизни: просто не так много средств на детские площадки, во всех дворах сразу не поставишь. Но все же - есть для чего стараться!

Программа "PRO город" живет в эфире телекомпании "Волга" уже несколько лет, - и за это время мы находили изменения к лучшему во всех районах города. Темпы и объемы комплексного благоустройства микрорайонов в каждый сезон разные. И тем не менее, всякий раз съемка программы на улицах города - с участием глав районов и других специалистов - вызывала активный интерес горожан. Иногда такие съемки превращались во внеплановые встречи - с вопросами ,претензиями, наказами. И мы убеждались, что встреч с людьми, для которых должна работать администрация города, не бывает достаточно. Похоже, что к тому же самому выводу приходили и сотрудники районных администраций.

Теперь, с приходом новых руководителей города, формат программы изменился. Мы ждем зрителей в прямом эфире телекомпании "Волга". В студии - ведущий программы Анатолий Майоров и его гости - главы городской и районных администраций Нижнего. Важная часть программы - звонки зрителей в прямой эфир .И чаще всего это просьбы о самом остро необходимом. С Ленинского проспекта, который невозможно перейти с детской коляской. С улицы частного сектора , где 80(!) лет не было освещения. Со "Стрелки", откуда теперь не уехать в верхнюю часть на муниципальном транспорте... К сожалению, за короткое время эфира далеко не всех желающих можно выслушать , - и тем более, не всем ответить. Но все вопросы дозвонившихся зрителей неизменно передаются героям программы. Работа с этими сигналами обязательно продолжается за пределами эфира.

Ну, и кроме обсуждения конкретных нижегородских - глобальных или частных проблем, о которых идет речь в течение программы, зрители получают шанс познакомиться с первыми лицами города. Потому что знакомство в режиме прямого эфира порой открывает эти лица с предельной откровенностью. Что тоже ценно для горожан.

Ирина Аполлонова, руководитель программы “PRO город”


Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети