Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Жители Малореченского готовы под стенами Совмина зазывать Могилева на свой погибающий курорт / Очистные не строятся, все ответственные - бездействуют, общественники только смеются

Алушта, Сентябрь 12 (Новый Регион – Крым, Георгий Игнатьев) – Отсутствие очистных сооружений в селе Малореченское (Большая Алушта) превратило некогда процветающий курорт в дурнопахнущую территорию с наводненным кишечными инфекциями морем. Многочисленные обращения жителей во все возможные инстанции не приносят никакого результата: на месте строительства обещанных очистных сооружений ведется имитация работы, органы власти пеняют друг на друга, а членов Общественного совета при Совмине, обещавших решить проблемы села, больше волнуют внутренние разборки.

Местная активистка, глава общественной организации «Прозора влада» Екатерина Купчишина рассказала корреспонденту «Нового Региона», что на месте разрекламированной два года назад реконструкции очистных сооружений ведется имитация деятельности.

«На сегодняшний день новые очистные у нас не строятся. Вернее, не «новые очистные», а реконструкция на базе старых – там должны модернизировать и изменить глубоководный выпуск. Но со строительством «новых очистных» уничтожили полностью старые, они стоят и не работают. Работа же очистных попросту имитируется. Равно как имитируется и строительство», – заявила активистка.

Купчишина решила сохранить для истории весь процесс «реконструкции»: еженедельно она фотографирует место стройки. Однако найти хотя бы пару отличий на фото, если не брать в расчет меняющиеся погодные условия, невозможно.

«Сначала обещали к 2012 году, потом к 2013-му. 10 сентября у нас в поселке было собрание, выбирали директора коммунального предприятия. Некий Люфт, который подал заявление на эту должность, сказал, что, насколько он знает, к апрелю 2014 года запустят новые очистные. Ну зачем врать людям, если там даже емкостей нет, а пуско-наладка занимает 4-5 месяцев», – возмущена общественница.

По ее словам, наиболее деятельное участие по просьбе жителей села в вопросе реконструкции очистных принял проживающий в Алуште проектировщик КОС, кандидат технических наук, академик ИАУ Юрий Штонда, который уже в течение полутора месяцев разрабатывает проект очистных в Малореченском и близок к его завершению. Параллельно Купчишина от имени сельчан обратилась за помощью в Общественный совет при Совмине Крыма, где ей посоветовали создать общественную организацию и вступить в ОС ассоциированным членом, что, по идее, должно было ускорить рассмотрение проблемных вопросов.

«Когда меня спрашивали, с какой целью я вступаю ассоциированным членом в ОС, то основной целью мы называли развитие курортного потенциала региона. В это понятие можно вкладывать очень многое, потому что край у нас красивый, благодатный. Но, несмотря на программу президента «Крым – жемчужина Украины», к сожалению, власть решила сделать все с точностью до наоборот. В регион реально не вложено ни единой копейки: ни в дороги, ни в уборку пляжей, ни во что. У нас есть шикарный реликтовый парк, единственный на три села, но он доведен до такого состояния, что туда просто войти невозможно – вонь стоит от канализации. К парку примыкает пансионат «Юбилейный», который по неизвестным мне причинам разворован и разбомблен, сейчас это просто памятник архитектуры, ни окон, ни дверей. Естественно, и запах оттуда идет, потому что там находятся канализационные колодцы обратного стока с поселка, они забиты, и все течет наверх. Спускаешься в парк и дышишь полной грудью, но не свежим воздухом, а фекалиями», – констатировала Купчишина.

Однако вступление в Общественный совет обернулось пустой тратой времени: вместо реальной помощи в решении реальных проблем на заседании 11 сентября активистка невольно стала участницей внутренних разборок и заложницей ситуации, а ее информацию о приезде в село членов ОС, как организованно, так и по отдельности, использовали в кулуарной борьбе. Комментарии же отдельных членов ОС она считает не только неуместными, но и оскорбительными.

«Мне начали задавать вопросы: у вас есть видеоподтверждение, что фекалии текут в море? Это смешно. Такими видео и отзывами пестрит весь интернет, отдыхающие уже давно все сняли. Когда в ОС некоторые граждане смеются и говорят «Да видали мы вашу Малоречку! Ха-ха-ха, у вас говно в море течет», то мне не смешно, когда двухлетнего ребенка судорога сводит от отравления и когда ацетоном от детей воняет за километр, потому что у них кишечная инфекция, когда люки на пляже подрывает и фекалии текут в море. Отдыхающие сидят, смотрят на это, и я понимаю, что эти люди никогда больше сюда не приедут», – заявила Купчишина.

Сброс стоков на пляже в Малоречке

Особой надежды на Общественный совет активистка не питает, но бросать начатое не намерена и хочет добиться от этого органа хоть каких-то результатов.

Купчишина также сообщила, что на сегодняшний день коллективные жалобы граждан села по поводу неработающих очистных сооружений, завышенных тарифов на услуги в сфере ЖКХ и других проблем были направлены в 11 инстанций, но в ответ получены только отписки. Например, в секретариате президента ответили, что очистные сооружения Малореченского не входят в компетенцию президента, а чиновники Совмина все обращения просто перенаправляют в нижестоящие органы.

«У нас миллион обращений на «горячую линию» премьера, в сельсовете есть целая стопка обращений. Ну и что? Я думаю, что Могилев даже не знает, что они были. Придумана такая «горячая линия», а сам руководитель не знает, о чем люди сообщают. Все спускается на место, и нам отвечает сельский совет», – уверена Купчишина.

Тем не менее, сдаваться общественница не собирается: «Мы будем дальше продолжать стучаться, пока нас не услышат. Вплоть до того, что мы всей Малоречкой приедем в Симферополь и станем под Совмином, чтобы Могилев нас услышал».

Источник: http://www.nr2.ru/crimea/459741.html

Все новости раздела «Экономика»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети