Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Ужесточение Латвией программы "Вид на жительство в обмен на инвестиции" остановит русских, но не китайцев / Авторская колонка Владимира Линдермана (Абеля)

Рига – Москва, Сентябрь 24 (Новый Регион, Владимир Линдерман) – В Латвии разворачиваются нешуточные страсти вокруг программы «Вид на жительство в обмен на инвестиции». Крупнейшие проправительственные партии страны требуют ужесточить условия, позволяющие, в частности, гражданам России натурализоваться в Европейском союзе. Об этом пишет специально для РИА «Новый Регион» Владимир Линдерман (Абель), лидер латвийской партии «За родной язык!» – организатор референдума за предоставление русскому языка государственного статуса в Латвии.

Справка «НР». Владимир Ильич Линдерман (известен также под псевдонимом Абель) – латвийский и российский политический деятель, ранее идеолог, заместитель председателя Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова, позднее лидер латвийской партии «За родной язык!». Член НБП с 1997 года. Владимир Абель известен как активный борец за права русскоязычных в Латвии, что в итоге, по версии НБП, стало причиной фабрикации против него уголовного дела. С 2003 года Абель находился в политической эмиграции в России. Занимает активную оппозиционную позицию по отношению к российским властям. В 2008 году выдан Латвии. (Википедия). Старые уголовные дела, сфабрикованные против него латвийскими властями, закрыты, что не мешает возбуждению новых.

Владимир Линдерман выразил желание стать постоянным автором РИА «НР». Его колонки будут публиковаться на www.NR2.Ru еженедельно, по вторникам.

Не нравятся русские, но нравятся русские деньги?

Нешуточные страсти разгорелись в Латвии вокруг программы «Вид на жительство (ВНЖ) в обмен на инвестиции». Две из трех правительственных партий – «Национальное объединение» и «Партия реформ» – выступают за сворачивание программы.

Напомню коротко суть дела. Гражданин любой страны, не входящей в Европейский Союз, может получить временный вид на жительство в Латвии (а тем самым и в других странах ЕС), если приобретет в ней недвижимость. Минимальная сумма сделки для получения ВНЖ: 140 тыс. евро – в Риге, Юрмале и других основных городах, 70 тыс. евро – в провинции. Большинство соискателей ВНЖ по этой простой схеме являются гражданами России. Понятно, что их привлекает: географическая близость, недавняя общая история и русскоязычная среда (практически все взрослое население Латвии владеет русским языком).

Программа оказалась экономически успешной. За три года общая сумма от продаж объектов недвижимости нерезидентам составила, по разным оценкам, от 600 до 900 млн. евро. Для Латвии, где во время кризиса пересохли почти все денежные источники, это большая сумма. Благодаря поселившимся в Риге и Юрмале небедным россиянам ожили некоторые отрасли: строительство, сфера обслуживания и т.п., у людей появилась работа. «Русские деньги спасли Латвию», – в частных беседах такую фразу можно услышать даже от официальных лиц.

Именно успешность программы и вызывает напряг у националистов. Давний лозунг «В лаптях, зато свободные!» в их глазах не утратил актуальности. Лидеры ультраправого «Национального объединения» считают, что под безобидным прикрытием получения видов на жительство Россия реализует план «тихой оккупации» Латвии.

Справедливости ради надо отметить, что в данном случае «Национальное объединение» реагирует на настроения большинства латышей. Опросы показывают, что более половины жителей Латвии считают, что необходимо установить более жесткие условия предоставления вида на жительство для граждан стран, не входящих в Евросоюз. Конечно, в этих результатах отразился страх перед массовым «нашествием» из Африки и Азии, но не только.

Дело в том, что пока прямую выгоду от продажи видов на жительство получают только жители Риги и Юрмалы. Именно в этих двух городах россияне покупают недвижимость. В других регионах Латвии, даже в граничащей с Россией русскоязычной Латгалии, программа буксует. С точки зрения здравого смысла, было бы разумно увеличить вилку: поднять цену на получение ВНЖ в столице и радикально уменьшить – в провинции.

Но опыт показывает, что националисты редко опираются на здравый смысл, предпочитая ему жесткий идеологический подход. С учетом того, что ультраправых поддерживает в этом вопросе «Партия реформ», баланс сил в правительстве – в пользу сворачивания программы. Полностью не свернут, но попытаются обставить получение ВНЖ такими бюрократическими сложностями и так взвинтить финансовый взнос, что программа потеряет привлекательность для иностранцев.

Как это нередко бывает, помешать политической дури может примитивная корысть. Специалисты по кулуарной информации уверенно утверждают, что семейный бизнес премьер-министра Валдиса Домбровскиса связан с продажей недвижимости нерезидентам и оформлением видов на жительство. Если это так, тогда понятно, почему премьерская партия «Единство», идеологически мало чем отличающаяся от «Национального объединения», занимает в этом вопросе вполне благоразумную позицию. Как говорится, «бабло побеждает зло».

Противоборство двух националистических партий вступило в открытую фазу. Лидеры «Национального объединения» заявили, что блокируют принятие бюджета на 2014 год, если не будет выполнен их ультиматум о ликвидации программы «ВНЖ в обмен на инвестиции». В ответ премьер отправил в отставку министра культуры Жанету Яунземе-Гренде, представляющую «Нацобъединение» в правительстве. Поводом послужили малопонятные для непосвященных кадровые разборки в Национальной опере.

Ужесточение условий для получения вида на жительство может снизить интерес граждан России, но едва ли остановит китайцев, для которых бедная Латвия – удобная первая остановка на пути в богатую Европу. Уже в этом году отмечено возросшее число выходцев из Китая среди соискателей ВНЖ. Националистам впору начать обдумывать «китаефобские» лозунги.

«Новый Регион» будет следить за развитием ситуации.

Источник: http://www.nr2.ru/baltia/461809.html

Все новости раздела «Экономика»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети