Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Сейм Латвии планирует поднять налоги для учредителей предприятий

Рига, Октябрь 04 (Новый Регион, Ольга Гончарова) – Сегодня Сейм Латвии передал комиссии по социальным и трудовым вопросам поправки к закону «Об обязательном социальном страховании». Сейм предлагает снизить ставку социального налога на 1% и ввести подоходный и социальный налог для членов правлений компаний, которые не получают зарплату.

«Это не затронет много предприятий и людей. Есть люди, которые занимаются предпринимательской деятельностью, но налоги не платят или платят мало. Они по-особому это оформляют, уклоняясь от уплаты налогов. Нам надо найти решение, как собрать с них налоги», – скзал министр финансов Андрис Вилкс.

Под угрозой малый бизнес начинающих предпринимателей, которые только ставят свое дело на ноги и всю прибыль вкладывают в развитие. Молодому руководителю придется найти больше тысячи тысячи латов год, чтобы заплатить за себя налоги. Нонсенс, но трудовой договор для таких отчислений не требуется. Но если его оформят, будет учитываться необлагаемый налогом минимум, – пишет портал lsm.lv. Конфедерация работодателей недоумевает. Такое решение может отбить у молодежи желание заниматься бизнесом, утверждает эксперт по социальным вопросам Петерс Лейшкалнс.

Финансовая инициатива ударит и по холдингам, в которых есть большая компания и несколько маленьких. И члены правления в них – одни и те же. Но зарплату они получают в одном месте. Теперь управляющей компании придется каждый месяц платить налоги за людей, которые ничего не делают. Чтобы компенсировать расходы, предприятие будет вынуждено поднять цены на свои товары и услуги.

Источник: http://www.nr2.ru/baltia/463544.html

Все новости раздела «Экономика»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети