Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Крымские власти рассчитывают на поддержку Дома Романовых в восстановлении памятников архитектуры и истории / Путь царского двора из Петербурга в Крым станет туристическим маршрутом

Симферополь, Сентябрь 11 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Власти Крыма рассчитывают на помощь Дома Романовых в восстановлении и реставрации памятников истории и архитектуры. Путь царского двора из Петербурга в Крым станет новым туристическим маршрутом.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом шла речь на пресс-конференции в Минкурортов Крыма, посвященной предстоящему визиту официального главы Российского Императорского Дома, Великой княгини Марии Владимировны в рамках празднования 400-летия Дома Романовых.

По словам главы комиссии Верховного Совета Крыма по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству Алексея Черняка, 19 сентября Ее Императорское Высочество прибудет в Крым вместе с наследником, цесаревичем Георгием Михайловичем. К участию в праздновании 400-летия Дома Романовых приглашены члены Королевских Домов Португалии, Италии, Египта, Албании, Сербии, Дома Габсбургов (Австрия и Венгрия), Дома Церингенов, Лейнингенского Княжеского Дома, Виндишгрецкого Княжеского Дома, Тоерринг-Йеттенбахскийского Имперского Графского Дома. На сегодняшний день свое участие в праздничных мероприятиях подтвердили 39 членов аристократических Домов.

«Такого масштабного собрания Крым за всю свою историю не проводил и не встречал»,– подчеркнул глава парламентской комиссии.

В первый день визита высокие гости встретятся с руководством и духовенством Крыма, а также пройдут пешим маршрутом по достопримечательностям Симферополя. Среди объектов – памятник танку «Т-34» в сквере Победы, строящийся собор Александра Невского, «Центральный музей Тавриды». Значится ли в списке Симферопольский художественный музей, здание которого построено к 300-летию Дома Романовых и находится в аварийном состоянии, а также закладной камень на месте разрушенного памятника Екатерине II, Черняк уточнять не стал, сославшись на требования служб безопасности монарших особ. Тем не менее, по словам главы парламентской комиссии, на встрече с руководством автономии члены Российского Императорского дома будут обсуждать развитие гуманитарных проектов в Крыму, направленных на восстановление и ремонт исторических и культурных объектов.

«Визит – это только начало той работы, которая запланирована в Крыму, – заверил Черняк. – Есть несколько предложений, которые будут обговариваться во время визита княгини, и перед советником по Украине и Крыму поставлена задача – проводить постоянные гуманитарные, культурные, благотворительные акции под ее патронатом и покровительством. А все собранные деньги пойдут на восстановление разрушенных памятников».

Кроме того, Дом Романовых намерен выкупить предметы быта царской семьи из частных коллекций и безвозмездно передать их в крымские музеи.

«Тот вклад, который она собирается сделать в будущее развитие Крыма – это дань уважения своим родственникам, прадедам, которые немало сделали для Крыма», – заверил Черняк.

Со своей стороны советник канцелярии императорского дома по взаимодействию с общественностью и органами власти Украины и Крыма Владислав Пилькевич добавил, что для княгини Марии Владимировны предстоящий визит имеет большое значение. Впервые Ее высочество побывала в Крыму два года назад, но визит носил кратковременный характер.

«Вне зависимости от того, где она проживает, Крым для нее – родная земля, и она очень ждет встречи с крымчанами», – подчеркнул Пилькевич.

Задекларированное стремление Украины в Евросоюз, по словам Пилькевича, никоим образом не отразилось на отношении руководства страны к Императорскому дому и чествованию 400-летия преодоления Cмуты и всенародного призвания на престол Дома Романовых.

«Если вы зайдете на официальный сайт Российского Императорского дома, то первыми вы увидите поздравления нашего президента Виктора Федоровича Януковича с 400-летием царственного Дома Романовых, которое было передано княгине», – отметил Пилькевич и добавил, что при нынешнем руководстве Украины удалось вернуться к истокам «нашей общей истории и культуры».

Историческая и культурная общность выльется в создание туристического маршрута «Династия Романовых: из Петербурга в Крым». По словам министра курортов автономии Александра Лиева, проведены переговоры с правительством Санкт-Петербурга, руководством Тульской и Курской областей, мэриями Харькова, Днепропетровска и Херсона.

«Договоренности мы закрепили на переговорах с руководством Министерства культуры и туризма РФ и главой Ростуризма. Все переговоры заканчивались одним и тем же результатом – абсолютно все считают создание такого туристического маршрута наиболее перспективным в развитии туристических отношений между нашими братскими странами», – акцентировал Лиев.

К февралю 2014 года будет готов план реализации проекта, а предстоящий визит Великой княгини заложит фундамент его успешной реализации.

«Надеемся, что Великая княгиня благословит нас в этом деле», – добавил министр.

Озвученные в год 225-летия освоения курортов Крыма идеи создания скульптурных композиций, посвященных Екатерине II, князю Потемкину Таврическому, а также фактически первому «министру курортов» графу Михаилу Воронцову, тоже ждут своей реализации при содействии монаршего дома.

«То, что Великая княгиня побывает в Крыму, станет фундаментом, чтобы увековечить память того многого, что стоило бы увековечить о династии Романовых в Крыму. В 400-летие будет символично, чтобы такие идеи родились и после обсуждения с общественностью были реализованы», – считает Лиев.

Он добавил, что второй день визита представители Императорского Дома проведут в поселке Новый Свет, где примут участие в праздничной программе 135-летия одноименного завода и конкурса виноделов в рамках «Дней Голицына».

«Хоть атмосфера будет весьма демократическая, у девушек есть возможность одеть, хоть и под куртку, вечернее платье на бал», – резюмировал министр.

22 сентября в честь 400-летия Дома Романовых состоится торжественный прием в Ливадийском дворце.

Источник: http://www.nr2.ru/crimea/459529.html

Все новости раздела «Туризм»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети