Интерактивный опрос

  1. Что стало самым главным в 2025 году? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Альпинист нашел на Монблане клад с изумрудами, рубинами и сапфирами / Драгоценности принадлежали жертве авиакатастрофы середины XX века

Шамони, Сентябрь 26 (Новый Регион, Алексей Усов) – Французский альпинист обнаружил на горе Монблан клад с драгоценным камнями стоимостью более двухсот тысяч евро. По предварительной версии, камни принадлежали одной из жертв авиакатастроф в Альпах, случившихся в середине XX века.

Альпинист нашел клад при восхождении на ледник Боссон недалеко от Шамони. В металлической коробке спортсмен обнаружил несколько мешочков с изумрудами, сапфирами и рубинами. На мешочках были надписи «сделано в индии». AFP сообщает, что альпинист передал клад полиции.

Французские полицейские предположили, что клад принадлежит одному из жертв авиакатастроф лайнеров Air India. В 1950 и 1966 году в этом районе разбились два самолета. До сих пор на Монблане находят останки пассажиров и их вещи. В августе 2012 года года работниками горноспасательной службы был найден мешок со штампами «Дипломатическая почта» и «Министерство иностранных дел», который был передан в посольство Индии в Париже.

По законам Франции, если у клада не найдется хозяин, тот, кто нашел сокровище, может оставить его себе. Французские власти уже передали запрос в Индию, чтобы найти наследника драгоценностей.

Источник: http://www.nr2.ru/inworld/462257.html

Все новости раздела «Туризм»

Новости по теме:

Фестиваль настольных игр «Печенька» прошёл в Дзержинске в десятый раз
Он дал возможность потренироваться в решении нестандартных задач и взаимовыручке.
119

Реклама

Горячие новости

ТК "Волга" в сети