Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

"Терек" требует наказать "Зенит" за сожженный фанатами флаг Чечни

Санкт-Петербург, Сентябрь 16 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – ФК «Терек» требует наказать петербургский «Зенит» за поведение фанатов, которые накануне во время матча подожгли флаг Чечни.

Президент ФК «Терек» Магомед Даудов заявил: «Фанаты «Зенита» своими неадекватными поступками, порой не имеющими отношения к футболу, давно заслужили плохую репутацию. Не случайно даже некоторые игроки «Зенита» вынуждены публично выяснять отношения со своими фанатами. Их действия наглядно демонстрируют, что для них нет ничего святого ни в спорте, ни в жизни. Осквернили память легендарного Льва Яшина, теперь наглумились над символом республики. У этой категории людей с одной извилиной в голове нет ничего святого – ни совести, ни памяти, ни чести».

Своим поступком фанаты продемонстрировали, что не знают даже историю Петербурга, подчеркнул Даудов и добавил, что во время блокады Ленинграда около двухсот чеченцев защищали город от фашистов, их подвиг увековечен мемориальной доской «Памяти представителей чеченского народа» на Аллее Памяти в Петербурге. «Защищали их отцов и дедов. Кощунственный поступок фанатов «Зенита» не повлияет на наши дальнейшие хорошие отношения с «Зенитом». Но клуб должен нести ответственность за действия своих фанатов, и тем более на родном стадионе. Провокаторы не должны уйти от ответственности», – считает руководитель «Терека».

Он сообщил, что клуб официально обратился во все российские футбольные структуры с заявлением расследовать данный факт, найти и наказать виновных, что не составит труда, поскольку их лица отчетливо видны на фото- и видеоматериалах. «Мы ждем извинений и от футбольного клуба «Зенит», – заявил Даудов.

Директор службы безопасности РФПЛ Александр Мейтин заявил, что поджигатели уже задержаны и понесут наказание.

В интервью «Советскому спорту» экс-владелец «Спартака» Андрей Червиченко заявил, что не стоит обращать внимания на сумасшедших и добавил, что у каждой ситуации есть свой подтекст. Он напомнил историю, которая случилась в Грозном, когда в российский флаг заворачивали листья и мусор. Может быть, болельщики на «Петровском» таким образом решили «ответить», предполагает Червиченко.

Он отметил, что конфликт должен разрешиться мирно – «Зениту» следует извиниться перед «Тереком», равно как и болельщики клуба должны отреагировать на случившееся. «Иначе это все чревато конфликтом Питера с мусульманской общиной и Чечней в частности. Безусловно, нужно идти на диалог и прийти к общему, компромиссному, решению», – сказал он.

«Считаю, что ко всему этому надо относиться спокойнее и не обращать внимания на идиотов, которые так себя ведут. Когда вы встречаете сумасшедшего на улице, вы же не пытаетесь его куда-то сразу упрятать, верно? Дураков полно, но относиться надо к ним спокойнее», – сказал он. Червиченко считает, что клуб не может отвечать «за любого дурака», и напомнил о том, как в прошлом году «Зенит пострадал из-за того, что во вратаря «Динамо» Антона Шунина болельщик бросил петарду.

На замечание о том, что руководство «Терека» требует от «Зенита» извинений, он отреагировал следующим образом: «У любого малочисленного народа обострено чувство собственного достоинства, да и война еще не так давно была в Чечне, так что эмоциональность руководства «Терека» и его позицию можно понять. Безусловно, «Зениту» стоит извиниться за поведение людей на вираже. Но следует понимать, что подобные ситуации не в поле контроля питерского клуба, и никто не может проследить и упредить подобные моменты, тем более что это не была официальная акция, а просто инициатива одного или нескольких дураков. Как быть клубу ответственным за такое?"

Напомним, 14 сентября во время матча 8-го тура Чемпионата России между командами «Зенит» и «Терек» фанаты подожгли флаг Чеченской Республики. Это произошло во время второго тайма. Грозненский клуб официально обратился во все российские футбольные структуры с заявлением расследовать данный факт, найти и наказать виновных. «Зенит» обыграл «Терек» со счетом 2:0.

Источник: http://www.nr2.ru/northwest/460201.html

Все новости раздела «Спорт»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети