Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Обратная сторона весны / До 80 процентов самоубийц расстаются с жизнью в марте -мае

Челябинск, Апрель 29 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – В Челябинской области началось весеннее обострение.

Как передает корреспондент «Нового Региона», не успели южноуральцы распрощаться с «зимней депрессией», как их подстерегает новая напасть.

По словам психологов, сезонному изменению психического состояния подвержены практически все люди, но в зависимости от характера и темперамента проявляется оно по-разному. Некоторые становятся раздражительными и агрессивными, другие впадают в уныние, чувствуют упадок сил. У людей, страдающих различными психическими расстройствами, на весну, как правило, приходится обострение. Также после зимы усиливаются психосоматические заболевания: бронхиальная астма, язва желудка и 12-перстной кишки, гастриты, различные болезни кожи и другие.

Весеннее изменение психического состояния постепенно усиливается с марта по май – на последний месяц весны приходится пик расстройств.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook >>>

По словам психиатра Челябинского областного центра защиты «Семья» Екатерины Трубецкой, причин сезонного обострения несколько: авитаминоз, перепады атмосферного давления, приводящие к перепадам артериального давления у человека, и увеличение светового дня, а также повышение гормонального фона, происходящее у всех без исключения людей.

Перепады давления, например, очень сильно влияют на пожилых людей. Нарушение кровообращения уменьшает поступление кислорода в мозг, а при его дефиците, по словам психолога Челябинской городской службы спасения Лауры Овчинниковой, очень остро переживаются любые эмоции, особенно чувство одиночества. Иногда это заканчивается самоубийствами: например, 25 апреля с балкона 5 этажа выпрыгнула пожилая жительница Златоуста.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

В целом весной значительно увеличивается количество самоубийств и попыток покончить собой. По данным Овчинниковой, на весну приходится 70%-80% процентов всех суицидов в году. Спасатели чаще сталкиваются с самоубийствами или их попытками среди мужчин трудоспособного возраста от 25 до 35 лет. Психиатр Челябинского областного центра защиты «Семья» имеет дело с подростковыми самоубийствами. Чаще всего желание убить себя возникает с 15 до 19 лет. По данным Трубецкой, число подростковых самоубийств в России – 20 случаев на 100 тысяч населения – почти в 3 раза превышает общемировой показатель. При этом психологи и психиатры отмечают, что в России к самоубийствам больше склонны сельские жители. Психиатры объясняют данный факт большим уровнем алкоголизации селян, отсутствием работы и денег. Жители мегаполиса имеют больше возможностей занять себя чем-то, отвлекаясь от «вредных мыслей».

Добавим, к демонстративным попыткам самоубийств больше склонны мужчины.

Источник: http://www.nr2.ru/chel/495995.html

Все новости раздела «Происшествия»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети