Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Лидеры "Луганской народной республики" заявили о расколе и потере контроля над собственными формированиями / Ополченцы ЛНР заняли областной телецентр и город Красный Луч (ФОТО)

Луганск, Апрель 30 (Новый Регион, Алексей Усов) – В Луганской области Украины ополченцы самопровозглашенной «Луганской народной республики» (ЛНР) заняли здание областного главка МВД, областной телецентр и город Красный Луч, который контролирует перекресток трасс М03 (Киев-госграница РФ) и Н21 (связывает Луганскую и Донецкую области). В то же время один из лидеров самопровозглашенной республики объявил о начавшейся среди руководства ЛНР борьбе за власть. Раскол произошел из-за разногласий – стоит ли вести переговоры с Киевом. Началось стихийное формирование новых боевых отрядов, неподконтрольных лидерам ЛНР.

Сегодня сторонники федерализации Украины заняли здание областного главка МВД в Луганске, сообщает РБК.UA. Лидер «народного фронта» Луганска Алексей Чмиленко заявил, что захватили здание безоружные жители, сотрудники милиции не оказали сопротивления.

В пресс-службе нацгвардии опровергли захват областного управления МВД. По версии нацгвардии, здание охранили подразделения милиции, военнослужащие-контрактники и национальные гвардейцы. После шестичасовой осады в полночь «из здания областной милиции были выведены 27 военнослужащих срочной службы, которые были направлены в пункт временной дислокации».

«В настоящее время управление ГУВД в Луганской области находится под охраной правоохранителей, в здании с целью обеспечения безопасности продолжают нести службу офицеры и военнослужащие по контракту» – объявили в Нацгвардии.

Сами милиционеры подтвердили захват ополченцами областной администрации, горисполкома, прокуратуры. При этом в пресс-службе ГУ МВД Украины Луганской области опровергли захват областного главка МВД.

Новый Регион: Ополченцы ''Луганской народной республики'' заняли областной главк МВД и город Красный Луч (ФОТО)

Захват ополченцами здания областной администрации в Луганске 29 апреля. Фото с ресурса militaryphotos.net.

Накануне около 3 тысяч ополченцев заняли здание областной администрации в Луганске, вывесив флаги Российской Федерации и самопровозглашенной «Луганской народной республики». «Новый Регион» ранее сообщал, что сотрудники милиции, охранявшие административное здание, присоединились к ополченцам: «Работников милиции из здания вывели через черный ход. Правоохранители перешли на сторону митингующих и надели георгиевские ленточки». Ополченцы заняли также здание областной прокуратуры и телецентр.

Новый Регион: Ополченцы ''Луганской народной республики'' заняли областной главк МВД и город Красный Луч (ФОТО)

Телецентр Луганска.

Пресс-служба Национальной гвардии Украины сообщила о вчерашнем блокировании ПВД Луганского полка нацгвардии. Около 15 представителей «Луганской народной республики» пришли КПП полка и потребовали сдать оружие и вывести личный состав с территории ЛНР.

По официальным данным, командование части отказалось сдать оружие и пообещало открыть огонь при попытках ополченцев проникнуть на территорию части. Переговорщики от ополченцев отошли. «Потерь вооружения и боеприпасов, травмирование личного состава не допущено» – говорится в сообщении нацгвардии.

Сегодня стало известно, что в Луганске сторонники федерализации Украины захватили областную государственную телерадиокомпанию (ЛОТ) и телевышку. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на координатора движения «Русский сектор – Украина» в городе Владимира Карасева.

Новый Регион: Лидеры ''Луганской народной республики'' заявили о расколе и потере контроля над собственными формированиями

Ополченцы Луганска 29.04.

По данным издания «Комментарии: Луганск», сегодня ополченцы ЛНР заняли город Красный Луч. На административных зданиях появились флаги РФ и самопровозглашенной республики. По данным издания, Красный Луч на деле присоединился к ЛНР еще в пятницу, сегодняшний «захват власти» был лишь формальностью. В пятницу на сессию горсовета приехали несколько сепаратистов с блокпостов, а также заместитель «народного губернатора» Болотова. В сопровождении депутатов они прошли в зал, где рассказали о том, что российские войска уже на границе, что никаких выборов президента они не позволят проводить, вместо него 11 мая будет проведен референдум о статусе Луганской области. Мэр Марина Филиппова и депутаты аплодировали и обещали содействие. «Триколор тогда не повесили, после сессии ушли, сказали, что силу применять нет смысла, и так все за них», – цитирует lugansk.comments.ua данные от местных информаторов.

Новый Регион: Ополченцы ''Луганской народной республики'' заняли областной главк МВД и город Красный Луч (ФОТО)

Населенные пункты Луганской и Донецкой областей, которые контролируются «сторонниками федерализации Украины»

Отметим, что с занятием города Красный Луч ополченцы ЛНР получили контроль над перекрестком трассы Н21, которая связывает Луганскую и Донецкую области и трассы международного значения М03, ведущей из Киева к госгранице с Россией. На этой же трассе в направлении Киева расположен «аванпост» сепаратистов Юго-востока Украины – город Славянск.

В то же время украинские СМИ сообщают о начавшейся среди лидеров «Луганской народной республики» борьбе за власть. Лидер луганского «Народного фронта» Алексей Чмилев заявил «Порталу ТВ» о расколе в рядах и потере контроля над ополченцами.

Причиной раскола стали разногласия – стоит ли вести переговоры с Киевом. В результате начали формироваться новые локальные боевые отряды и новые лидеры, сообщает издание «Остров».

«Мы больше не контролируем ситуацию на улицах. Сегодня мне реально угрожали со штаба СБУ Валеры Болотова, сказали, что приедут и меня арестуют. Я знаю, что у них даже есть приказ на отстрел меня… По поводу всего происходящего я хочу заявить, чтобы люди знали правду из-за чего все это происходит. Вот в эту анархию, гражданскую войну их втравливают Валера Болотов со своим штабом….Люди заявляют, что они не хотят никаких переговоров ни с каким правительством, которое они не признают. Они это заявляли постоянно.…. Вот теперь они втравили людей, люди вышли из-под контроля. Я контролировать людей не могу. Алексей Мозговой контролировать вот этих людей на улицах тоже не может. Наши люди сейчас сидят по домам», – заявил на видео Чмиленко.

По словам лидера «народного фронта», из-за разного понимания тактики и стратегии начали формироваться спонтанные отряды, люди с оружием и их поведение непредсказуемо и неуправляемо:

«Сейчас спонтанно формируются новые лидеры. Куда они направятся сейчас – сказать невозможно. Некоторые уже готовы штурмовать Стаханов, начнутся погромы, гражданская война. Люди сами по себе, – заявляет он. – …Людей нужно успокоить, а это можно сделать только одним – для этого нужно ставить урны для голосования и переписывать население, а не проводить выборы президента».

После захвата луганского СБУ сформировалось около десятка лидеров и организаций. Наиболее известные среди них – Алексей Мозговой, который представляет «Народное ополчение Луганщины», и «народный губернатор» Валерий Болотов, возглавивший Штаб «объединенной Армии Юго-востока».

В соседней Донецкой области представители «Донецкой республики» захватили горисполком и отдел милиции в Горловке и Кировский райсовет Донецка.

Информацию о захвате Кировского райсовета подтвердил председатель Донецкой ОГА Сергей Тарута во время общения с мэром Донецка Александром Лукьянченко. «В Кировском районе около 200 человек в масках ворвались в здание райсовета, сняли с него флаг Украины, вывесили знамя Донецкой народной республики. Сепаратисты не выдвигали никаких требований, а начинают обживаться в здании госучреждения, приносят вещи, матрацы и еду», – цитирует 62.ua заявление организатора «Громадського ТВ» Донеччины Алексея Мацука.

Источник: http://www.nr2.ru/policy/496188.html

Все новости раздела «Происшествия»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети