Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Арестован первый зампред правительства ЕАО

Биробиджан, Апрель 29 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – В Биробиджане по подозрению во взяточничестве заключен под стражу первый заместитель председателя правительства Еврейской автономной области Дмитрий Проходцев.

Как сообщили в следственном управлении СК РФ по Дальневосточному федеральному округу, признаки преступления в действиях высокопоставленного чиновника были выявлены при расследовании другого уголовного дела, возбужденного ранее в отношении заместителя председателя правительства ЕАО Сергея Кривошеева, пишет «РГ».

«Собранные доказательства, а также материалы, поступившие в орган предварительного следствия из Управления ФСБ России по Еврейской автономной области, послужили основанием к возбуждению в отношении первого заместителя председателя областного правительства отдельного уголовного дела», – сообщается на сайте правоохранительного ведомства.

Чиновнику инкриминируют получение взятки в крупном размере. По версии следствия, в период с мая 2013 по апрель 2014 годов Дмитрий Проходцев, курирующий вопросы деятельности управления архитектуры и строительства, используя свое служебное положение в корыстных интересах, оказал незаконное содействие одному из обществ с ограниченной ответственностью в заключении государственного контракта. Речь шла о выполнении строительных работ на объекте «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в ЕАО». В дальнейшем чиновник обеспечил полноту и своевременность оплаты по контракту.

В этот же период за свои незаконные действия он получил от представителя заинтересованного юридического лица через посредника «откат» – взятку в размере не менее 265 тысяч рублей. Это была часть заранее оговоренных пяти процентов от проведенного по контракту платежа.

В рамках уголовного дела к ответственности привлекаются также взяткодатель и посредник. Подозреваемый в даче взятки, как и Проходцев, арестован по решению суда.

По месту работы и проживания фигурантов уголовного дела проведены обыски. При этом, как отмечают в следственном управлении, в квартире чиновника обнаружен и изъят предмет взятки – незаконно полученные им денежные средства.

Источник: http://www.nr2.ru/fareast/495906.html

Все новости раздела «Экономика»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети