Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Жители Краснотурьинска защищают свой "маленький Ленинград", а у нового мэра Устинова - выходной (ВИДЕО)

Краснотурьинск, Сентябрь 14 (Новый Регион, Александр Родионов, Семен Саливанчук) – В Краснотурьинске снова митингуют за сохранение Богословского алюминиевого завода. Причем в отличие от предыдущих общегородских сходок – в этот раз политики действительно не усматривалось. Уже по традиции было принято обращение к президенту Вдадимиру Путину. Как и в прошлые годы, Путина просят «спасти БАЗ и Краснотурьинск».

Сегодня на городской площади у мэрии Краснотурьинска собралось несколько сотен человек. Это были рабочие БАЗа – в частности электролизного производства 6-й серии, их семьи (многие жены тоже работают на заводе) и простые горожане. Не явился на митинг лишь новый мэр Краснотурьинска – «единоросс» Александр Устинов. Как позже выяснилось, у него сегодня «был выходной», отмечает корреспондент «Нового Региона». При этом в должность г-н Устинов вступил всего два дня назад – его инаугурация состоялась 12 сентября. Выходит, уже с первых дней новый мэр показал общность взгляда на проблему БАЗа со своим предшественником Верхотуровым – тот тоже игнорировал все митинги «за БАЗ».

С другой стороны – сегодня все было также, как и в прошлые разы. Т.е. больше двух лет назад – и все это время «синдром БАЗа» не может рассосаться. Впрочем, возможно иначе вряд ли и может быть. Ведь соглашение правительства Свердловской области с РУСАЛом по БАЗу почти не выполняется, а из «Белого дома» в Краснотурьинск сегодня никто не приехал.

В отличие от местных властей и чиновников сегодняшнюю акцию поддержали рабочие порядка 25 трудовых коллективов со всей России. По крайней мере, так заявили организаторы – профсоюз БАЗа. Так, в поддержку алюминщиков с севера Урала поступило более 25 телеграмм. Может быть еще поэтому заводчане сегодня именовали Краснотурьинск «нашим маленьким Ленинградом».

Вспомнив о том, как 16 августа этого года Совет директоров ОК РУСАЛ принял решение о консервации БАЗа, горожане перечислили другие напасти: уже закрыты местный рудник, птицефабрика и отменено железнодорожное пассажирское сообщение Краснотурьинск – Екатеринбург. «Растет социальная напряженность в городе», – гремело в микрофоны. Вот только из Екатеринбурга кроме депутата ЗакСо Андрея Альшевских все равно никто не приехал – то есть не услышал. Но невзирая на это, алюминщики все равно гнули свое: «Терпение металлургов не бесконечно, мы не консервы в банках – мы люди». Хотя, кажется, и сами понимали тщетность усилий: «Какой по счету митинг уже проводим? А ведь сейчас уже говорят о сокращении УАЗа (г. Каменск-Уральский). Создается ощущение, что с нами играют – обещают техноопарки, но ничего не строится...»

Параллельно выяснилось, что в местный колледж – на кафедру завода БАЗ не поступило ни одного студента. Как уверяют преподаватели, «профессия бесперспективна, потому что закрывают завод».

Но люди все равно стояли на площади – пусть даже и новый мэр туда не пришел. В руках они держали транспаранты: «Куйвашев Е.В., не останьтесь равнодушным к судьбам жителей Краснотурьинска!"; «Что с нами будет завтра?"; «Бедная молодежь – государство без будущего»; «Город без работы – мертвый город».

У многих горожан – особенно ветеранов БАЗа (таких тут целые семьи) стояли в глазах слезы. В спасение завода они особо уже не верят. Да и трудно верить: ведь к концу марта этого года на БАЗе были закрыты два цеха, а уже в июле был создан штаб по консервации 6-й производственной серии БАЗа. Параллельно поступают даные, что из Краснотурьинска начался отток населения – в местных газетах публикуется много объявлений – люди отдают почти даром мебель, кошек, собак и уезжают.

В конце митинга было принято почти стандартные обращение к президенту Путину. Народ быстро разошелся с площади, а мы пошли искать мэра Устинова. Но не нашли – здание мэрии оказалось заперто. Ситуацию разъяснил сторож: у нового мэра выходной.

Источник: http://www.nr2.ru/ekb/460037.html

Все новости раздела «Происшествия»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети