Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Взрыв на похоронах в Ираке унес жизни более 60 человек

Багдад, Сентябрь 22 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – По меньшей мере 65 человек погибли в результате взрыва на похоронах в шиитском районе Cадр на севере Багдада. Среди погибших много женщин и детей, более 120 человек ранены.

По информации местных властей, начиненный взрывчаткой автомобиль с водителем-смертником взорвался возле палатки, где собрались участники похорон.

Ни одна из группировок пока не взяла на себя ответственности за взрывы.

Накануне в результате взрыва внутри суннитской мечети в иракском городе Самарра к северу от Багдада погибли 18 человек, передает Би-би-си.

В последние месяцы Ирак захлестнула волна насилия на межобщинной почве: с января по сентябрь, по данным ООН, в стране погибли более 5 тысяч человек, 800 из них – в августе. Это самый высокий уровень насилия с 2008 года.

Волна насилия началась в апреле после наступления правительственных сил на суннитский лагерь антиправительственных протестов возле Хавиджы к северу от Багдада.

Продолжающийся конфликт в Сирии также способствовал росту насилия в Ираке.

В последние недели иракские силы безопасности, по сообщениям, арестовали в Багдаде и вокруг него сотни предполагаемых боевиков «Аль-Каиды» в рамках кампании, которую шиитское правительство Ирака называет «Месть за мучеников».

Однако действия армии, происходившие в основном в суннитских районах, возмутили суннитскую общину и не смогли остановить насилие.

Источник: http://www.nr2.ru/inworld/461390.html

Все новости раздела «Происшествия»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети