Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Верховный суд подарил Ходорковскому и Лебедеву по два месяца свободы / Экс-глава ЮКОСа просил отменить приговор

Москва, Август 06 (новый Регион, Алексей Усов) – Верховный суд частично удовлетворил жалобу на второй приговор Ходорковскому и Лебедеву, сообщает РАПСИ. Осужденные просили отменить приговор: «Считаю, что легализовать его решением Верховного суда должно быть стыдно» – заявил Ходорковский. ВС прислушался к доводам осужденных и снизил им сроки на два месяца каждому: до 10 лет и 10 месяцев. По словам адвокатов, если бы не второй приговор, их клиенты были бы уже семь месяцев на свободе. Теперь Лебедев выйдет на свободу после нового года, Ходорковский – в августе 2014 года.

Сегодня Верховный суд рассматривал надзорную жалобу на второй приговор в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Осужденные просили отменить назначенные им наказания.

«Как Хамовнический суд умудрился одновременно признать два взаимоисключающих факта – и то, что ЮКОС купил нефть, стал собственником, и то, что не купил, а собственником остались так называемые потерпевшие?», – спросил Ходорковский, обращаясь к суду.

В декабре 2010 года экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель Международного финансового объединения «Менатеп» Платон Лебедев были приговорены Хамовническим судом Москвы к 14 годам лишения свободы за хищение свыше 200 млн тонн нефти дочерних предприятий ЮКОСа на общую сумму в более чем 800 млрд рублей и отмывание преступных доходов (с. 160 и 174.1 УК).

После этого Мосгорсуд дважды смягчал наказание: в 2011 году – на год, а в декабре 2012 года – на два года. Всякий раз осужденные просили отменить второй приговор.

Сам Ходорковский выступал по видеосвязи, установленной между судом и колонией карельского города Сегежа, сообщает BuisnessFM. Он в очередной раз объявил о политической подоплеке уголовных дел в отношении его и Платона Лебедева. Отметим, что Европейский суд по правам человека, по версии адвокатов осужденных, пришел к выводу, что уголовное преследование бизнесменов было политически мотивированным и признал нарушенным их право на справедливое судебное разбирательство в ходе первого судебного процесса. В то же время провластные российские СМИ сообщали, что Страсбургский суд не увидел политической мотивированности в деле ЮКОСа.

Ходорковский заявил, что Следственный комитет, прокуратура и телевидение являются «главными инструментами российской внутренней политики»: «Идет ли речь о выборах, о хозяйственных делах или даже о взаимоотношениях в области веры, слова «возбуждено уголовное дело» – ключевые... Результат, на мой взгляд, катастрофический. Именно в громких, политически мотивированных процессах – таких, как этот – задается снижение стандартов доказывания, возможность избирательного и абсурдного толкования законодательных норм».

«Второе дело ЮКОСа – хорошая иллюстрация. Когда я читал приговор Хамовнического суда, был сильно поражен. Только взаимоисключающих версий, что же я как бы похитил, в нем три», – выразил недоумение бывший руководитель ЮКОСа и пояснил: на ряде страниц приговора отмечено, что он похитил нефть, на других – что денежные средства, а еще на трех страницах говорится о похищении нефтепродуктов, сообщает РБК.

В жалобе, которую сегодня рассматривал ВС, защитники Вадим Клювгант, Владимир Краснов и Алексей Мирошниченко ставили вопрос об отмене приговора и прекращении дела в связи с отсутствием в действиях их подзащитных состава преступления. Адвокаты требовали немедленного освобождения осужденных из под стражи.

Защитники утверждали, что суды всех предыдущих инстанций выполняли «единую задачу неправосудной расправы с заведомо невиновными», руководствуясь принципом круговой поруки.

В надзорной жалобе они указали, что обжалуемый приговор, как и последующие обжалуемые судебные акты кассационной и надзорной инстанций, являлись неправосудными и были вынесены с многочисленными нарушениями закона.

Защитники обращали внимание ВС на то, что осужденным было не в полной мере смягчено наказание в связи с изменениями в УК, касающимися «экономических статей». На их взгляд, осужденным следовало снизить сроки до 7,5 лет лишения свободы (по одной методике расчета), или до 8,5 лет (по другой методике).

Представитель Генпрокуратуры в суде заявила, что «в настоящее время не представлено каких-либо документов, влекущих отмену судебных решений». Она просила отклонить надзорную жалобу защиты. Ее поддержала представитель потерпевшего – столичного управления Росимущества.

Источник: http://www.nr2.ru/policy/453057.html

Все новости раздела «Происшествия»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети