Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

В кенийском торговом центре боевики удерживают заложников

Москва, Сентябрь 22 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – В Кении продолжается операция сил безопасности против напавших в субботу на столичный торговый центр Westgate террористов. По данным радиостанции CapitalFM, заложников все еще удерживают, причем в нескольких местах. Власти по-прежнему не могут сообщить ни число нападавших, ни число заложников. По данным на утро воскресенья, жертвами теракта стали 39 человек, около 300 ранены.

AFP со ссылкой на очевидцев сообщает, что утром в воскресенье в здании возобновилась перестрелка. Из молла вынесли двух раненых кенийских солдат. Других подробностей пока нет.

В субботу группа вооруженных лиц в масках ворвалась в торговый центр Westgate в Найроби и открыла огонь по находившимся внутри людям. Использовались гранаты. Очевидцы утверждают, что боевики расстреливали тех, кто не мог вспомнить слова мусульманской молитвы. Среди жертв – много детей и белых. Торговый комплекс Westgate ориентирован на брендовые товары, является популярным местом отдыха среди зажиточных кенийцев и живущих в Найроби иностранцев.

Ответственность за нападение на торговый центр в столице Кении взяла на себя сомалийская исламистская группировка «Аль-Шабаб», заявившая, что убила более 100 человек. Теракт стал ответом на присутствие кенийских военных в Сомали.

Президент страны Ухуру Кениата выступил со специальным обращением к нации. Особое внимание, уверил он, уделяется тому, чтобы не поставить под угрозу жизни заложников, захваченных боевиками. «Подлые преступники, совершившие этот трусливый акт, надеялись запугать, посеять рознь и вызвать отчаяние у кенийцев, – цитирует Кениату ИТАР-ТАСС. – Мы отражали атаки террористов в прошлом и нанесем им поражение вновь». Президент Кении также сообщил, что потерял в результате нынешней террористической вылазки близких родственников.

В результате нападения боевиков пострадали четверо граждан Соединенных Штатов. Согласно сообщению представителя американского правительства, погибла жена сотрудника Агентства США по международному развитию (USAID).

Представитель Совета национальной безопасности Соединенных Штатов Кейтлин Хейден, в свою очередь, объявила о том, что США готовы оказать помощь Кении в привлечении к ответственности причастных к совершенному теракту.

Как заявила пресс-служба канадского премьер-министра Стивена Харпера, среди погибших – двое граждан Канады. Террористы убили 29-летнюю сотрудницу канадского министерства по делам гражданства и иммиграции Аннемари Делож, прикомандированную к посольству в Найроби. Фамилия второго погибшего пока не называется.

При теракте погибли также два гражданина Франции. Об этом говорится в заявлении Елисейского дворца. Президент Франсуа Олланд «самым решительным образом осудил эту трусливую атаку» и выразил соболезнование родным и близким погибших, отмечается в нем.

Источник: http://www.nr2.ru/inworld/461397.html

Все новости раздела «Происшествия»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети