Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

В Челябинске ветеран боевых действий, отслуживший больше 10 лет в вооруженных силах, может остаться без жилья

Челябинск, Август 05 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – В Челябинске военная часть пытается оставить уволенного в запас прапорщика без жилья.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Челябинской области, бывший военнослужащий воинской части 7438, ветеран боевых действий Тохир Джураев обратился за защитой своих жилищных прав к южноуральскому омбудсмену.

В 2011 году воинская часть заключила с прапорщиком Джураевым договор на проживание в служебной однокомнатной квартире, расположенной в доме на улице Пети Калмыкова.

23 ноября 2012 года командир воинской части издал приказ об увольнении военнослужащего в связи с достижения им предельного возраста службы. После чего его попросили освободить жилье. При этом, по данным уполномоченного по правам человек в регионе Алексея Севастьянова, военного, отслужившего более 10 лет, уволили без перспективы получения жилья. Несмотря на то, что государство обязано решить жилищную проблему военных запаса, прослуживших такой срок.

Стоит отметить, что в данном деле есть много неясностей. По данным уполномоченного, Джураев до недавнего времени не мог зарегистрироваться в своей служебной квартире из-за того, что командование части постоянно чинило ему в этом препятствия, правда, какие именно, выяснить не удалось. Поэтому он был вынужден вместе со своей гражданской женой и двумя сыновьями жить в комнате общежития, предоставленной в качестве служебного жилья супруге. По словам самого Джураева, в служебной квартире он, а по большей части его взрослые сыновья жили и живут.

В настоящее время воинская часть пытается добиться в суде принудительного выселения прапорщика запаса из служебной квартиры. Примечательно, что несколько дней назад Джураев все-таки прописался в квартире.

Уполномоченный по правам человека отмечает, что прапорщику отказали в постановке на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении по договору социального найма из-за того, что соискатель не предоставил на заседание комиссии выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним по всем субъектам Российской Федерации на всех членов семьи, зная, что соответствующая справка еще не готова.

«Следовало ли проводить заседание комиссии с принятием столь жесткого решения, которое сегодня с «успехом» для воинской части 7438, как для юридического лица, и к несчастью для членов семьи ст. прапорщика в запасе Джураева разрешается в суде?», – задается вопросом Севастьянов.

По данному делу подготовлены запросы окружному военному прокурору, командующему Уральскому округу внутренних войск и Главкому внутренних войск МВД РФ, а также председателю жилищной комиссии в/ч 7438.

Источник: http://www.nr2.ru/chel/452856.html

Все новости раздела «Происшествия»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети