Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Судья удалила журналиста "НР" с процесса над киевской учительницей Москаленко

Киев, Сентябрь 17 (Новый Регион, Сергей Рулёв) – В Киеве сегодня продолжился процесс над киевской учительницей Ниной Москаленко, которую выживают из дома в элитном районе – возле ботсада на Печерске.

Москаленко судят по обвинению в нанесении телесных повреждений одному из молодчиков, что летом 2012 года ворвались на территорию домовладения учительницы.

Ей предъявлено обвинение – нанесение телесных повреждений средней тяжести с угрозами. Печерские милиция и прокуратура настаивают: именно так следует квалифицировать удар 46-летней учительница военного лицея лопатой по Владимиру Бондарю, который 21 июня 2012 года на территории гражданки громил и разрушал всё, что попадалось под руку. Действия рейдеров их адвокат Грушевец называет выполнением замера объёма работ по установке нового забора.

Судебные заседание длятся уже больше полугода, прошло апелляционное рассмотрение, дело было возвращено на последующее продолжение в ином составе суда.

Как и прежний судья из Харькова, Юлия Фартош не имеет пожизненного статуса судьи и полностью зависит от высокопоставленных чинуш.

Судебное заседание идёт крайне нервно, адвокат учительницы Александр Свиридовский пытается подать ходатайство о прекращении незаконного рассмотрения дела в суде, постоянно демонстрирует доказательства полного отсутствия каких бы то ни было переломов у потерпевшего.

Под стенами суда постоянно проходят пикеты протеста «свободовцев», которые взяли учительницу под свою опеку и защиту.

Вольные слушатели во время судебных заседаний постоянно ропщут и негодуют от однобокого ведения судьёй судебного заседания. Поэтому судья проводит жесточайший прессинг на зрителей.

За прошедшие судебные заседания судья Фартош удаляет из зала судебных заседаний по одному-двух свободных слушателя, которые неодобрительно реагируют на ведение ею судебного процесса, и причина одна – неуважение к суду.

Сегодня на суде был заменён прокурор Романяка на прокурора Демченко, потерпевший не прибыл. Заслушивались свидетели Анна Макаровна Москаленко – мама Нины Ивановны и её несовершеннолетний сын Ярослав. Анна Макаровна, не стесняясь, со слезами на глазах заявила под присягой: «Бандит Денисюк нанимает рейдеров, платит им 200 долларов в день – делайте там что хотите, вам за это ничего не будет».

Старая женщина подтвердила, что её дочь не могла ударить человека, тем более, лопатой, которой у них в то время в огороде и не было. «Я всё видела и вижу уже 2 года, как разбили мою хату, как «титушки» всё разломали, разбили стены, сломали крышу. Рейдеры были на моей территории кругом, всё разломали, издевались, смеялись», – плакала старушка.

После неё показания стал давать Ярослав, который стоял за трибуной. Корреспондент «НР» протянул вперёд диктофон, чтобы свидетеля было лучше слышно. Все присутствующие испуганно молчали и не говорили ни слова. Тогда судья спросила у адвоката Свиридовского: «А с чьей стороны этот свободный слушатель?», на что Свиридовский пояснил судье, что свободные слушатели не могут быть ни с чьей стороны.

Тогда судья перебила свидетеля и обратилась к корреспонденту: «а вы кто такой?».

«Сергей Рулёв, РИА «Новый Регион», – последовал ответ.

«А как отчество?» – уточнила ведущая заседание.

«Григорьевич», – ответил журналист.

«А кто пустил прессу?» – не унималась судья.

«У меня есть паспорт гражданина Украины, могу быть и не прессой», – возразил Рулёв.

После такой «наглости» судья Фартош обвинила Сергей Рулёва в неуважении к суду и удалила его из зала судебного заседания.

Когда Рулёв попытался ей что либо возразить, судья немедленно объявила перерыв, но когда «грифоновец» вывел корреспондента из зала, судья передумала и продолжила заседание при объявленном перерыве.

В конце судебного заседание адвокат Александр Свиридовский подал ходатайство закрыть судебное производство по причине отсутствия доказательной базы о том, что потерпевший имел хоть какую-то травму головы, так как в деле полностью отсутствуют медицинские документы о травме.

Нина Москаленко рассказала, что после того, как в Шевченковском суде она узнала в Вадиме Титушко и ещё одном подсудимом рейдеров, которые 29 апреля 2013 года разломали её дом, она подала об этом официальное заявление о преступлении в милицию, но её заявление куда-то пропало.

«Титушки» раскаялись и получили условные сроки за конфликт с журналистами, а вот учительницу Москаленко продолжают судить за преступление, которое она не совершала.

Источник: http://www.nr2.ru/kiev/460605.html

Все новости раздела «Экономика»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети