Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Спецоперация "месть рассерженного губернатора" может выйти Куйвашеву "боком" / Эксперты о развитии событий

Екатеринбург, Сентябрь 13 (Новый Регион, Александр Родионов) – Проигрыш вице-спикера Силина «радикальному оппозиционеру» (характеристика АП) Ройзману – грозит дестабилизировать обстановку на Среднем Урале. Многие политологи и наблюдатели сразу понимали: избрание Ройзмана мэром обернется «разборками», которые втянут Екатеринбург в передел сфер влияния. Похоже, все это уже началось: правоохранители пришли с обысками в дом самого Владимира Тунгусова. Сделать это можно было только в случае договоренностей между губернатором Куйвашевым и начальником полиции Бородиным. Последствия резонансной силовой акции не берется предсказать никто. Будет ли это «месть Тунгусова Куйвашеву», новая война «области и города» или политические «чистки», которые на Среднем Урале будет вынужден проводить Кремль – читайте в материале «Нового Региона».

Начало конца?

Обыски в доме вице-мэра Владимира Тунгусова, во время которых элиты и обыватели лицезреют всесильного «серого кардинала», кротко сидящего напротив следователей. «Картинка», обошедшая вчера все региональные СМИ еще на прошлой неделе, да что там – еще даже позавчера казалась фантастикой. Но сегодня это реальность, как и обещания свердловских «силовиков» довести дело о приватизации до конца. Еще вчера неспособная достать г-на Тунгусова, сегодня полиция с гордостью рапортует: обыски в доме вице-мэра шли почти 15 часов… В общем, складывается ощущение, что проигрыш Якова Силина на выборах мэра Екатеринбурга Евгению Ройзману – это бомба. Которая грозит не только взорвать политическую и экономическую стабильность в уральской столице, но стать началом конца представителей действующей политической элиты. Пока, правда, не ясно какой из команд – губернатора Евгения Куйвашева или Владимира Тунгусова.

Никто не сомневается, что «отмашку» на проведение оперативных действий в доме Тунгусова могли дать только самые высокопоставленные руководители ГУ МВД по Свердловской области. Причем с подачи всего одного человека – губернатора Евгения Куйвашева. А ведь еще несколько недель назад тот пытался сохранить мир с Тунгусовым, фактически извиняясь за своего вице-губернатора Силина. Теперь эксперты гадают – во что выльется происходящее? Но найти ответа не могут. «Дальнейшее развитие событий пока непонятно ни одному эксперту, – отмечает уральский политолог Алексей Швайгерт. – Спецоперация «месть рассерженного губернатора» может обернуться неизвестно чем. Думаю, что история с обысками у Тунгусова напрямую связана с итогами выборов главы Екатеринбурга. Это банально звучит, но нынешняя позиция губернатора – это преследование виновных «по политическим мотивам» за итоги голосования на выборах главы Екатеринбурга».

При этом собеседник «Нового Региона» отмечает, что вряд ли у команды Куйвашева и примкнувших к ней «силовиков» есть окончательный план действий. «Все происходящее – скорее ситуативно, и переговоры с силовиками (о дальнейших действиях) наверняка идут в оперативном режиме. Но однозначно можно говорить о том, что происходящее – это попытка «переформатировать» политическую ситуацию в Екатеринбурге, которая сложилась после выборов 8-го сентября», – уверен Алексей Швайгерт.

Кто рискует?

Собеседник агентства объясняет – дальнейшее будет зависеть от того, насколько война интересна тем, кто за ней стоит – т.е. для людей Куйвашева и Тунгусова. «Между ними опять могут быть достигнуты договоренности – скажем, «разменяют» кого-то из близких людей. Но это уже будет непубличная политика», – уверен г-н Швайгерт.

Впрочем, все будет зависеть от того, захочет ли команда Тунгусова переводить все это в плоскость публичной политики – т.е. «артикулировать конфликт «город – область», добавляет эксперт. При этом Швайгерт отмечает, что конфронтация между Куйвашевым и Тунгусовым имеет в своей основе вовсе не политику, а экономику и деньги. «Война ради войны, месть без плана, конечно, возможны. Скажем, например, пошел «клан» на «клан». Конечно, в резиденции губернатора могла победить «партия войны». Но вопрос в том, чем это закончится для нее самой и для губернатора», – говорит Швайгерт.

Лично он думает, что варианта дальнейшего развития событий может быть два. Первый – обыски у Тунгусова не закончатся «ничем», как это было в предыдущие годы. Т.е. понятно, что жилище «серого кардинала» оперативники посетили впервые, но самому Тунгусову столько грозили «посадками», что в это уже просто никто не верит. Поэтому второй вариант – губернатор Куйвашев всерьез рискует подпортить личную репутацию. «Тунгусова чем только не пугали. Поэтому как бы все не увидели, что губернатор не способен реализовать даже жесткий силовой сценарий», – резюмирует Алексей Швайгерт.

Кто пострадает?

Словно в подтверждение этих слов, областные и городские элиты гадают: кто выиграет, а кто проиграет от силового «наката» на Тунгусова? Некоторые уверяют, что ничего «из ряда вон» не случилось – мол, и раньше силовики ходили с обысками в «Серый дом». Но вряд ли такие оценки можно считать объективными: в том-то и разница – ходили в мэрию, но никак не в дом Тунгусова. Да и сам факт того, как в ГУ МВД по Свердловской области обставили обыски (брошенные в паблисити фото и видеосъемки шикарного дома Тунгусова), позволяет предположить: областная власть и полиция намеренно жестко обыгрывают операцию и будто «мстят» за итоги выборов в Екатеринбурге. Но получится ли свести счеты с традиционной городской элитой – этот вопрос открытый.

Да и сам вопрос – сведение ли это счетов или расследование реальных уголовных деяний тоже не имеет однозначного ответа. По крайней мере, так считает политолог Сергей Мошкин: «Силовики у нас автономные – они не действуют по принципу тумблера – «вкл» – «выкл». Такие резонансные операции не проводятся внезапно. Как минимум, готовятся заранее, например, нужны санкции на обыск». Политолог также считает, что оперативные мероприятия у Тунгусова и Дударенко готовились давно. «Скорее, накануне выборов их не стали проводить, потому что атмосфера в Екатеринбурге и так была напряженная. Когда же прошло голосование, силовики начали все делать. Другой вопрос – почему все произошло в день подведения итогов выборов. Но есть ли тут совпадение или умысел – я сказать не берусь».

К примеру, Мошкин уверен, что свердловские силовики «опасаются резонансных, но пустопорожних дел (хотя вопрос этот на самом деле дискуссионный, прим. НР). «Они не дают себя вовлекать в политические разборки, – считает собеседник «Нового Региона». – Вот если бы эти мероприятия проводились в отношении Ройзмана или его друзей – это одно. А тут мероприятия в отношении, конечно, влиятельного человека, но связаны ли они с выборами?».

И, тем не менее, признает: в дом Тунгусова пришли впервые, это факт и факт резонансный. «Что касается Дударенко (глава ДУМИ, прим. НР), то он уже был под следствием. Также факт, что за последние годы уже проводились подобные мероприятия в горадминистрации. Какие будут последствия? По крайней мере, статус Тунгусова сейчас непонятен – то ли подозреваемый, то ли обвиняемый…», – оставляет открытым важный вопрос политолог.

Источник: http://www.nr2.ru/ekb/459953.html

Все новости раздела «Происшествия»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети