Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Сирота из России рискует умереть / Путинская месть лишила надежды четырехлетнего мальчика

Москва, Сентябрь 10 (Новый Регион, Ольга Радько) – Cирота из России рискует получить необратимое повреждение мозга или умереть из-за того, что введенный Владимиром Путиным запрет на усыновление не дает американской паре отвезти его в США на операцию, пишет Марк Франкетти в статье для The Sunday Times.

Четырехлетний Иван родился с синдромом Аперта – редкой аномалией развития черепа. Шейна и Рон Пардью, которые уже воспитывают российского ребенка с синдромом Дауна, должны были стать его приемными родителями, однако принятый в январе «Закон Димы Яковлева» нарушил их планы. Если операция не будет сделана до того, как Ивану исполнится 5 лет, его череп может медленно раздавить его мозг, говорится в статье.

Запрет на усыновление российских сирот в Америку стал ответом на принятый Конгрессом «Закон Магнитского», который закрывает обвиненным в нарушениях прав человека российским чиновникам въезд в США, напоминает автор статьи.

За последние 20 лет американцы усыновили 60 тыс. российских сирот, при этом, по утверждениям российских должностных лиц, 19 из этих детей погибли от рук приемных родителей. Так, российские законодатели назвали закон именем двухлетнего мальчика, который погиб от того, что приемный отец оставил его в машине на 9 часов.

«Сотрудники детского дома любят своих воспитанников и делают все что могут, однако в том, что касается заботы о детях-инвалидах, российское государство отстает», – делится впечатлениям от посещения российского приюта Шейна.

В советское время родителей таких детей едва ли не насильно заставляли отказываться от них. На сегодняшний день помощь детям с серьезными физическими и психическими нарушениями по-прежнему остается примитивной.

«Мы нашли контакт с Иваном сразу, как его увидели, – продолжает миссис Пардью. – Мы искренне его любим, но принятие закона захлопнуло перед нами все двери. Запрет преследует политические цели, а страдают от него несчастные дети».

При этом супруги готовы заплатить за операцию даже в том случае, если им не разрешат усыновить Ивана, отмечает журналист, передает InoPressa.

В детском доме «Красный бор» не согласны с тем, что их воспитаннику непременно требуется хирургическое вмешательство. «С учетом его состояния он развивается нормально», – считают в учреждении.

Марк Франкетти также обращает внимание на то, что несколько сирот, не сумевших поехать в США из-за путинского запрета, с тех пор обрели новые дома в Канаде.

Источник: http://www.nr2.ru/moskow/459078.html

Все новости раздела «Происшествия»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети