Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Сирия передала новый пакет данных по химоружию

Дамаск, Сентябрь 22 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Базирующаяся в Гааге Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) сообщает, что получила «ожидаемую» информацию о сирийском арсенале химоружия и приступила к ее изучению.

«Мы можем подтвердить, что получили ожидаемые сведения от сирийского правительства касательно его программы химического оружия. Сейчас технический секретариат изучают полученную информацию», – говорится в сообщении организации на сайте Twitter.

В пятницу ОЗХО сообщила, что Сирия начала предоставлять данные о своем арсенале химических вооружений в соответствии с условиями российско-американской договоренности, передает Би-би-си.

Считается, что Сирия располагает около 1000 тонн боевых химических веществ.

ОЗХО также сообщила, что заседание по Сирии, которое было запланировано на воскресенье, отложено на неопределенный срок.

Накануне президент Сирии Башар Асад в интервью американскому телеканалу Fox News заявил, что намерен уничтожить запасы химического оружия в своей стране, но предупредил, что для этого потребуется около года.

Считается, что у Сирии есть запасы горчичного газа и зарина, кроме того Дамаск пытался получить более токсичный нервно-паралитический газ, например VX Сирия не подписывала конвенцию о запрещении химического оружия и не ратифицировала конвенцию о биологическом и токсинном оружии Источники: Канадская служба разведки и безопасности (CSIS), Королевский Объединённый институт оборонных исследований Великобритании (RUSI)

США, Франция и Британия требуют принятия резолюции Советом Безопасности ООН, которая содержала бы угрозу применения против Сирии военной силы в случае невыполнения плана, однако Россия, обладающая в Совбезе правом вето, выступает против такого документа.

Текст резолюции продолжают обсуждать в Совбезе ООН.

Сотрудники ОЗХО отказались сообщить, какая именно информация содержится в представленных Сирией документах.

Договоренность между США и Россией предусматривает, что инспекторы ООН будут направлены в Сирию в ноябре, чтобы заняться первичной оценкой ситуации и проконтролировать уничтожение части оборудования.

Ликвидация всего химического оружия в Сирии должна быть закончено к средине 2014 года. Более точный график будет согласован позже.

В понедельник ООН опубликовала доклад, подтверждающий применение отравляющего вещества зарина в пригороде Дамаска 21 августа, однако не возлагающего вину за химическую атаку ни на одну из сторон сирийского конфликта.

Генеральный секретарь организации Пан Ги Мун заявил, что эксперты ООН не смогли точно установить число жертв нападения.

Франция, Великобритания и США настаивают, что доклад подтверждает их версию: зарин был использован правительственными войсками Башара Асада.

Россия отвергает эти заявления, утверждая, что химическая атака была провокацией со стороны повстанцев.

Источник: http://www.nr2.ru/inworld/461398.html

Все новости раздела «Происшествия»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети