Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Пять часов мучительного процесса - как суд принимал решение о легитимности Екатеринбургской гордумы (ВИДЕО)

Екатеринбург, Октябрь 03 (Новый Регион, Валентина Ярославцева, Семен Саливанчук) – В Екатеринбурге пять часов решалась судьба городской думы. В Ленинском районном суде рассматривался иск оппозиционных депутатов ЕГД о признании первого заседания думы незаконным. На втором заседании суда на защиту легитимности думы была брошена «тяжелая артиллерия»: в качестве третьих лиц к процессу были привлечены глава города Евгений Ройзман, вице-спикер Виктор Тестов и еще ряд сотрудников мэрии в качестве свидетелей. После многочасовых прений суд принял решение – иск отклонить. Причем одним из главных аргументом стало то, что признание нарушений регламента гордумы полностью парализует ее работу. Депутаты-истцы уже заявили, что готовы обжаловать это решение в облсуде.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня состоялось второе заседание Ленинского районного суда Екатеринбурга по делу о признании заседания городской думы 24 сентября незаконным из-за нарушений городского устава. Из поданного в суд иска следовало то, что все принятые на первом собрании решения депутатов также являются нелегитимными (в том числе и утверждение Евгения Ройзмана мэром), и ставят под сомнения законность второго и последующих заседаний гордумы. Естественно, такая повестка заинтересовала огромное количество екатеринбургских СМИ, пожелавших освещать процесс. Но неожиданно для журналистов судебное слушание было перенесено в зал заседаний существенно меньших размеров, чем был до этого, из-за чего заседание стало «закрытым» по техническим причинам – помещение не могло вместить большого количества людей с техникой. При этом в зал попали представители четырех изданий, для остальной прессы двери оказались закрытыми. В результате журналисты пять часов находились в коридоре в полном неведении о причинах непубличности процесса. Стоит отметить, что и после заседания ни судья Ольга Василькова, ни другие представители суда не потрудились дать объяснения прессе по поводу допущенных ими нарушений закона о СМИ.

Итогом многочасовых прений стало решение отклонить иск депутатов «Справедливой России» и «Партии пенсионеров за справедливость». По словам депутата-истца Александра Караваева, в ходе судебного заседания нарушение регламента работы гордумы все же было признано. Но ответчики – юридическое управление гордумы – заявили о неоднократном использовании «малого кворума» (голосования простым большинством) на заседаниях думы прошлого созыва. Следовательно, при устранении заявленного нарушения первого заседания гордумы пришлось бы отменять не только уже принятые за последний месяц решения, но и подвергать сомнению законность постановлений думы пятого созыва. На этом, к слову, строилось несколько ходатайств Евгения Ройзмана: все они иллюстрировали протоколы голосований «малым кворумом» в думе прошлого созыва.

Суд не стал приобщать эти документы к делу, но однако учел протокол первого заседания гордумы, представленного участникам процесса накануне. Напомним, в нем значилось 29 зарегистрированных депутатов на заседании 24 сентября, из которых 7 по каким-либо причинам отсутствовали в зале заседаний, но находились в здании мэрии. По логике юристов гордумы, таким образом, 7 указанных депутатов сами не воспользовались своим правом принимать участие в работе думе, и поэтому это не может расцениваться как нарушение их прав. Евгений Ройзман, выходя из зала суда, сказал еще более емко: «Это был злонамеренный срыв заседания гордумы». В то же время истцы настаивали, что некоторые указанные депутаты вообще отсуствовали в городе в день заседания думы, но в результате прений этот аргумент был нивелирован.

Стоит отметить, что итогом сегодняшнего скандального процесса может стать поправка в регламенте екатеринбургской гордумы, отменяющая обязательный кворум депутатов. Как пояснил вице-спикер Виктор Тестов, для этого регламент думы и устав Екатеринбурга нужно привести в соответствие с федеральным законодательством, где уже прописана подобная норма. То есть при принятии решений гордумы будет достаточно простого большинства голосов, а именно 19 депутатов из 36. «Мы планируем внести эту поправку в ближайшее время. Для этого сначала вопрос должен быть внесен на рассмотрение комиссии, затем проведены публичные слушания. Но как мы видим, эта поправка действительная необходима уже сейчас, чтобы не создавать таких спорных моментов», – прокомментировал Тестов.

Впрочем, проигравшие сегодня суд депутаты ЕГД не собираются сдаваться. «Решение Ленинского суда было вполне ожидаемым, – рассказал после заседания Олег Хабибуллин. – Мы будем обжаловать его в суде. Хороший для нас знак то, что сегодня суд приобщил к делу представление прокурора о нарушениях проведения первого заседания думы, хотя еще вчера оно было отклонено».

Его коллега по думе Александр Караваев при этом добавил, что оппозиция больше не намерена устраивать демаршей в гордуме: «Был нарушен закон, и мы сейчас пытаемся это доказать. Это возможно только с помощью суда, потому что в течение всех пяти лет такого решения в гордуме может и не быть. Если у нас появится новый механизм отстаивания интересов депутатов и их избирателей, мы им, конечно, воспользуемся. Но сейчас его нет».

Стоит отметить, что одновременно с рассмотрением иска в Ленинском райсуде с депутатами партий, оспаривающих легитимность первого заседания ЕГД, встречался губернатор Евгений Куйвашев. Глава региона пожурил народных избранников за демарш и призывал заняться работой и решением конкретных вопросов.

Источник: http://www.nr2.ru/ekb/463421.html

Все новости раздела «Происшествия»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107