Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Политологи подвели итоги выборов

Москва, Сентябрь 10 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – В то время как сторонники Сергея Собянина поздравляют его с победой на выборах мэра Москвы, политологи объясняют, чем обусловлены полученные итоги, и рассуждают о сценариях развития событий в Москве. Кроме того, звучат предложения по переносу даты единого дня голосования и некоторым преобразованиям избирательной системы.

Экс-министр финансов Алексей Кудрин, возглавляющий Комитет гражданских инициатив, считает выборы на пост мэра Москвы состоявшимися, а второе место кандидата от партии РПР-ПАРНАС Алексея Навального – успехом оппозиционного политика. «Выборы состоялись. Поздравляю Сергея Собянина. Результат Алексея Навального – несомненный успех», – написал Кудрин в своем микроблоге в Twitter. Он, однако, отметил, что «остаются вопросы к избирательной системе».

Новый губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, накануне набравший 79,15% голосов, и Собянин поздравили друг друга по телефону, передает «Русская служба новостей». «Сегодня утром Сергей Семенович позвонил, я его поздравил чуть раньше. Мы пообщались очень хорошо, тепло. Мы партнеры, сотрудничаем по разным направлениям. Москва и область – одно целое», – рассказал он. Жители Московской области выбирали главу региона впервые за последние десять лет. Необходимость в досрочных выборах возникла после того, как в ноябре 2012 года Сергей Шойгу, возглавлявший тогда регион, указом президента РФ был назначен министром обороны.

Навальный мобилизировал сторонников, штаб Собянина «недоработал»

По итогам голосования политологи рассказали РБК о своем мнении относительно победы Собянина и успеха Навального, оказавшегося выше прогнозов социологов, но не приведшего к второму туру. Хороший результат Навального и недостаточно высокий процент у Собянина объясняется тем, что оппозиционер смог провести активную кампанию мобилизации своих сторонников, в то время как избирательный штаб Собянина в этой области недоработал, уверен замдиректора Центра политической конъюнктуры Алексей Зудин.

По словам эксперта, Собянин в избирательной кампании фигурировал в основном в качестве действующего мэра, поэтому часть его потенциальных избирателей могла не увидеть в нем кандидата, который нуждается в их личной поддержке. Именно это стало причиной снижения явки избирателей. Отметим, ранее в понедельник похожее мнение уже высказывал глава фонда «Стратегия-2020» Михаил Ремизов: по его словам, Собянин боролся не в полную силу, а Навальный почти достиг «потолка».

За Навального голосовало поколение «Без меня поделили»

«Активная часть общества категорически не доверяет власти и готова голосовать за самого оппозиционного кандидата, независимо от того, нравится он этой части общества или нет», – считает политолог Станислав Белковский. По его мнению, Навальный занял ту нишу, которую на предыдущих выборах занимала КПРФ. Популярность протестного голосования набирает силу, отмечает Белковский, в частности, из-за присоединения к протестному электорату рожденных в 1980-х годах – так называемого поколения БМП («Без меня поделили»). Это люди, которые заканчивали школы и вузы во время первого президентского срока Владимира Путина и надеялись на реализацию своих возможностей в условиях его правления, но были разочарованы. Поэтому они поддерживают самого яркого антивластного кандидата.

Что касается перспектив, по мнению Белковского, возможны два сценария развития событий: переговоры Собянина с Навальным, после которых, конечно, пересмотра итогов голосования не будет, но на выборах в Мосгордуму через год блок Навального сможет получить значительное число голосов. Второй вариант – посадка Навального в тюрьму и выход на политическую авансцену его жены Юлии, которую, как полагает политолог, будет поддерживать даже больше людей, чем ее мужа.

По мнению Зуина и гендиректора Центра политической информации Алексея Мухина, оппозиция должна уметь проигрывать. Если Навальный объяснит о несогласии с результатами выборов то окажется в политической и общественной изоляции, так как большинство наблюдателей признают состоявшиеся выборы легитимными. «Если Алексей Навальный хочет быть федеральным политиком, а не политиканом, ему следует подводить доказательную базу под свои обвинения. Иначе в дальнейшем он так и останется блоггером, который не отвечает за свои слова», – считает Мухин.

«Справедливая Россия» предлагает отказаться от муниципального фильтра

Николай Левичев от «Справедливой России», накануне набравший 2,79% голосов, не считает свои результат провальным: «Провальной кампанию я не считаю, провальной она была бы, если б мы не участвовали», – цитирует его «Интерфакс». Вместе с тем честными он выборы также не считает, поскольку «борьба велась в неравных условиях». Тем не менее, по его словам, день голосования и подсчет голосов «были достаточно прозрачными». Левичев уверен, что Навальный был допущен до выборов, чтобы «обеспечить легитимность результатов Собянина».

Между тем лидер партии эсеров Сергей Миронов не удовлетворен воскресными результатами. «Нас не могут радовать результаты, хотя мы улучшили свой результат, доказали, что мы третья парламентская партия», – цитирует его РИА «Новости». По его мнению, с точки зрения вынесения дня голосования на второе воскресенье сентября была совершена ошибка, и это доказала низкая явка избирателей. Миронов также считает, что следует отказаться от муниципального фильтра. При этом он положительно оценил выступление эсеров на выборах в облдуму в Якутии (эсеры получили там девять мандатов из 70 возможных. – Прим. NEWSru.com).

В то же время политик утверждает, что «имели место грубые нарушения в ходе избирательных кампаний и, самое главное, при проведении голосовании и подсчете голосов». «Мы будем принимать официальные решения, когда получим все документы», – пообещал Миронов. Он подчеркнул, что партия «Справедливая Россия» намерена оспорить результаты выборов в Башкирии, сомнения вызывают также выборы в Кемеровской области.

Петрозаводские единороссы ведут себя как оппозиция

В Петрозаводске, где победила на выборах мэра кандидат от «Яблока» Людмила Ширшина,, обойдя, как Евгений Ройзман в Екатеринбурге, единоросса – действующего градоначальника Николая Левина, ходят слухи, что инаугурация нового мэра могут отменить, передает телеканал «Дождь». Сторонники проигравшего кандидата заявляют о нарушениях в процессе голосования и требуют отмены результатов выборов. Однако петрозаводский ЦИК по данным «Дождя», признал голосование честным.

Нынешние выборы столичного мэра стали первыми за последние 10 лет. Собянин с 21 октября 2010 года стал третьим по счету мэром Москвы, сменив Юрия Лужкова, который руководил городом 18 лет и был отрешен от должности 28 сентября 2010 года с беспрецедентно жесткой формулировкой – «в связи с утратой доверия президента РФ» (этот пост тогда занимал Дмитрий Медведев). Первым хозяином столицы в современной России был Гавриил Попов. Согласно данным Мосгоризбиркома, на выборах мэра победил Собянин с 51,37% голосов, Навальный после подсчета 100% протоколов занимает второе место с 27,24% голосов. Таким образом, второго тура голосования не будет.

Источник: http://www.nr2.ru/moskow/459090.html

Все новости раздела «Происшествия»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети