Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Одесский облцентр занятости выдавал туркам разрешения на работу за 1500 долларов

Одесса, Сентябрь 11 (Новый Регион, Татьяна Токман) – Одна из сотрудниц Одесского областного центра занятости попалась на взятке в 3 тысячи долларов за способствование получению иностранцами права работать на Украине.

К главному специалисту отдела организации предоставления услуг работодателям обратился директор одной из одесских фирм по вопросу получения разрешения на работу двух граждан Турции. Ответственная сотрудница неоднократно консультировала менеджера относительно пакета документов. Его необходимо было собрать и сдать на рассмотрение комиссии, которая и предоставляет, собственно, право на работу иностранцев на Украине.

В ходе одной из бесед за свою помощь в этом деле участливая сотрудница центра занятости набрала на калькуляторе число 1300, что означало 1,3 тысячи долларов за каждого турецкого работника.

В дальнейшем женщина решила поднять размер оплаты за свои услуги, и сумма выросла до 1,5 тысяч долларов. Жадность ее и сгубила: директор фирмы, не готовый платить столь высокую сумму за потенциальных сотрудников из Турции, обратился в СБУ.

После заседания комиссии туркам, как и было обещано, предоставили нужное разрешение. Сотрудница центра занятости получила свои 3 тысячи долларов: деньги были положены в пакет с документами. Дома она их распаковала, 1,8 тысячи долларов отдала в качестве возврата долга своему знакомому, 1 тысячи – оставила дома, а 200 «зелененьких» прихватила с собой на работу. Именно такую сумму и обнаружили работники спецслужбы у нее в кабинете.

На суде не чистая на руку девушка утверждала, что общалась с директором предприятия лишь в рамках закона и влияния на комиссию по поводу принятия решения не оказывала. Это подтвердил и директор Центра занятости. Подсудимая также заверила, что денег она не просила и была удивлена, когда их обнаружила, однако из-за соблазна потратить их на себя купюры не вернула.

Тем не менее, Малиновский районный суд Одессы не поверил взяточнице и признал ее вину. Однако слуга Фемиды явно пожалел девушку и наказал ее лишь штрафом в 850 гривен, не применив к ней запрета на исполнение своих обязанностей, чем зачастую наказывают любителей обогатиться за чужой счет. Правда, женщине придется еще оплатить судебные издержки в размере почти 5 тысяч гривен.

Источник: http://www.nr2.ru/odessa/459538.html

Все новости раздела «Происшествия»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети