Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

На Южном Урале матерям погибших в Чечне солдат платят пособие в 7 раз ниже установленного законом

Челябинск, Октябрь 03 (Новый Регион, Юлия Димова) – В Челябинской области родители погибших в Чечне военнослужащих отстаивают право на социальные компенсации, предусмотренные действующим законодательством.

Как передает корреспондент «Нового Региона», коллективное обращение матерей солдат, погибших с декабря 1994 года по декабрь 1996 года, поступило в адрес южноуральского омбудсмена. Женщины пожаловались на размер ежемесячной денежной выплаты и попросили помощи в установлении ее размера в соответствии с федеральным законодательством.

Ранее родители погибших в Чечне солдат обращались в управления пенсионного фонда РФ по месту жительства с просьбой приравнять в соответствии с законами их сыновей к ветеранам Великой Отечественной войны и назначить соответствующую выплату.

Однако ответ сотрудников ПФР во всех случаях был одинаково циничен: родителям погибших при исполнении обязанностей военной службы после 00 часов 16 января 1995 года, не положены льготы участников ВОВ.

Между тем правозащитники считают решение пенсионного фонда незаконным. «В отделениях ПФР Ленинского, Калининского, Курчатовского, Центрального, Советского районов Челябинска гражданам было отказано в единой денежной выплате, гарантированной государством, соответствующей выплате участникам ВОВ, и были назначены компенсации в 7 раз ниже установленных законодательно», – сообщает в своем блоге уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов.

Между тем, согласно определению Конституционного суда РФ право на повышенный размер ЕДВ зависит не от сроков гибели военнослужащих, а связано с тем, получали ли граждане в период до 1 января 2005 года меры социальной поддержки такого же размера, какие были установлены для участников ВОВ из числа военнослужащих. По словам правозащитников, челябинские матери их получали.

На каком основании специалисты Пенсионных фондов трактуют порядок применения определения Конституционного суда остается неясным.

«Это крайне несправедливая ситуация, тем более что Конституционный суд по этому вопросу высказался. Как Уполномоченный по правам человека в Челябинской области, я буду добиваться публичного и открытого рассмотрения данного дела», – заявил Севастьянов.

Источник: http://www.nr2.ru/chel/463360.html

Все новости раздела «Происшествия»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети