Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Молдавский олигарх скупил целый многоэтажный дом в Кишиневе

Кишинев, Сентябрь 24 (Новый Регион, Петр Винокуров) – Кишиневский Центр журналистских расследований сообщил, что молдавский олигарх, фактический лидер Демократической партии Влад Плахотнюк в течение последних лет скупил целый многоэтажный жилой дом, где живет вся его семья.

Как пишет агентство «Омега», ссылаясь на публикацию Центра, за несколько лет пребывания в политике Плахотнюк перевез всю семью в жилой дом по улице Болгарской 41 в центре столицы. Там Плахотнюк с супругой владеют жилой площадью в 1250 кв. м., 4 гаражами и подвальным помещением, площадью в 80 м. Общая стоимость недвижимости составляет более 10 млн леев. Это имущество было приобретено Плахотнюком, после того как он стал политиком, а до 2009 года он жил в квартире размером 52 кв. м в этом же доме.

Как отмечает Центр журналистских расследований, ссылаясь на кадастровые данные, крупнейшая из квартир семьи Плахотнюка занимает 1023 м2 и формально принадлежит его супруге Оксане Килдеску, на которую данная недвижимость зарегистрирована с 2010 года. С того же года Влад Плахотнюк является собственником еще одной квартиры в 243,6 м2.

По данным ЦЖР, в этом же доме живут родители Плахотнюка – в квартире на 101,1 м2, подаренной им сыном. Там же поселился брат олигарха Андрей, площадь квартиры которого составляет 90,2 м2, и три его сестры – в квартирах на 72,6 м2, 88,1 м2 и 55,9 м2.

Еще три квартиры этого дома принадлежат предприятию с иностранным капиталом «Finpar Invest SRL», владельцем которого также является Плахотнюк. Эти три квартиры были приобретены предприятием в течение последних 2-3 лет. «Недвижимое имущество, которым владеют супруги Плахотнюк в доме по ул. Болгарской, 41, приобретено и объединено в течение последних 3-4 лет, когда олигарх вошел в политику», – подытожил Центр журналистских расследований.

ЦЖР указывает, что в своей декларации имущества за 2012 год Плахотнюк не упомянул о квартире в 219,9 м2, которую приобрел в конце 2011 года и подарил жене. Кроме того, в его декларациях за прошлые годы ничего не говорится о гаражах, двумя из которых Плахотнюк владеет с 2009 года, и еще двумя – с 2011 года. Ничего в декларациях не сказано и о подвальном помещении площадью в 80 м2 с лишним.

ЦЖР отмечает, что олигарх не продекларировал и свою собственность за рубежом – в частности, виллу в коммуне Волунтарь, уезда Ильфов, в Румынии, которую он указал в качестве адреса постоянного места жительства, когда менял фамилию с Плахотнюка на Улинича.

Он пришел в политику в 2009 году, являясь «серым кардиналом» Демократической партии Молдовы. В течение последних двух лет другой олигарх, бывший премьер-министр РМ Влад Филат неоднократно обвинял Плахотнюка в том, что тот стоит за множеством мафиозных схем в Молдове и в попытке подчинить себе всю страну.

Плахотнюка обвиняют также в том, что он является выгодополучателем в рейдерских атаках на ряд молдавских банков, и в том, что контролирует многие государственные предприятия в Молдове, из которых выводит средства за рубеж через оффшорные фирмы.

Источник: http://www.nr2.ru/kishinev/461860.html

Все новости раздела «Экономика»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети