Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Киргизский спикер прибрал к рукам путинский подарок для ШОСа

Кыргызстан, Бишкек, Сентябрь 11 (Новый Регион, Игорь Барков) – Спикер парламента Киргизии Асылбек Жээнбеков, надеясь, что жадные до сенсаций журналисты не заметят подмены, пересел со своего автомобиля Mercedes-Benz S-класса, на котором он разъезжал по различным мероприятиям до недавнего времени, на бронированный BMW 760Li High Security. Иномарку доставили в Бишкек 29 августа из Москвы вместе с четырьмя точно такими же автомобилями. Подарив Бишкеку дорогостоящие авто на несколько миллионов долларов, Кремль рассчитывал внести свою лепту в подготовку к саммиту Шанхайской организации сотрудничества, который намечен на 12-13 сентября.

Московские чиновники, презентуя бронированных «железных коней», оговорились, что иномарки подарили Бишкеку для перевозки по столице президентов тех стран, которые входят в ШОС. Соответственно, кататься на них должны были либо Эмомали Рахмон, либо Ислам Каримов, либо кто-то из их коллег по организации. Но уж никак не спикер парламента, который по своему статусу никак не вписывается в рамки мероприятия.

– Всех высоких политических фигур нужно обеспечивать соответствующими автомобилями. А это тяжелое и затратное мероприятие. Уверен, что с нашей помощью Киргизии будет легче провести саммит, – отмечал на церемонии вручения автомобилей посол России в Киргизии Андрей Крутько. Последний, видимо, и не предполагал, что киргизские чиновники приберут к рукам дорогостоящий бронированный BMW еще до начала международного мероприятия.

Спикер не заставил себя долго ждать, явившись на обновке в столичный отель Hyatt, где на 11 сентября была намечена встреча премьер-министра КР Жанторо Сатыбалдиева с председателем КНР Си Цзиньпинем. Припаркованный BMW с номерами 0001 KG, по протоколу закрепленными за главой парламента, рисовался аккурат у центрального входа в отель. По окончании встречи Жээнбеков преспокойно сел в «российский презент ШОСу» и отправился в государственную резиденцию. За ним проследовали и главы парламентских фракций, «оседлав» государственные Toyota Camry и собственные тонированные внедорожники.

В аппарате Жогорку Кенеша (парламента) от комментариев по этому поводу отказались. Недоступен для общения с журналистами оказался и пресс-секретарь спикера Надыр Момунов, заявивший, что находится не в Бишкеке. Учитывая то, что глава парламента в дни проведения ШОС проводит многочисленные встречи с делегациями из Китая, России и других стран-участниц организации, удивительно, что глава пресс-службы не исполняет свои прямые обязанности, не рапортуя о деятельности шефа и не контактируя по актуальным вопросам со СМИ.

Источник: http://www.nr2.ru/asia/459514.html

Все новости раздела «Происшествия»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети