Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Известный латвийский журналист Лато Лапсо обвинил спецслужбы страны в его травле

Рига, Сентябрь 23 (Новый Регион, Ольга Гончарова) – Популярный в Латвии журналист и публицист Лато Лапса сегодня на пресс-конференции рассказал журналистам свою версию, что происходит с ним и почему против него начато уголовное преследование.

По мнению Лапсы, уголовным преследованием и бесконечными проверками силовики пытаются заткнуть ему рот и помешать его работе по разоблачению злоупотреблений в спецслужбах Латвии. Лапса сказал, что готовит к выпуску вторую книгу о работе спецслужб и что те всеми силами стараются не допустить этого.

Журналист рассказал, что в начале 2013 г. сотрудники БПБК, военной разведки, БЗС и ПБ неофициально создали рабочую группу, которая должна была запугать его и помешать его разоблачительной деятельности. Как дал понять Лапсо, эти проверки должны были стать сигналом для тех, кто сотрудничает с журналистом и для тех, кто также захочет покритиковать власть, чтобы не лезли, куда не следует. Лапса напрямую обвинил спецслужбы в том, что они прослушивали его телефон и пытались взломать электронную почту. «Представителям группы удалось украсть информацию с одного из моих носителей, так они и узнали, что я собираю материалы для второй части книги», – сказал журналист. Также Лато отметил, что некие заказчики (видимо из числа спец служб – ред. ) смогли мотивировать только 1 человека, который подал иск против него за раскрытие личных данных.

«NR Baltija» напоминает, что на прошлой неделе латвийская полиция безопасности завела уголовное дело в отношении журналиста Лато Лапсы по статье 144 о нарушении тайны корреспонденции и информации, передаваемой по телекоммуникационным сетям.

Дело было заведено в связи с книгой Лато Лапсы, Кристины Янчевски и Агнесы Маргевичи «Другая кухня: под законной «крышей» о спецслужбах Латвии. Авторы в своей книге рассказали о неподконтрольности и вседозволенности латвийских спецслужб, жертвой которых может стать любой житель Латвии.

После того, как книга вышла в свет, у журналиста начались проблемы. Информацией, которая изложена в книге, заинтересовалась полиция безопасности. Лапсу несколько раз вызывали на допросы, а у телеканалов, которые транслировали пресс-конференцию в связи с выходом книги, полиция запросила записи. В течение последних месяцев полиция провела несколько следственных действий по делу «Кухни» и в результате предъявила обвинения Лато Лапсе.

В самой полиции безопасности подтвердили, что дело заведено и что им занимается майор Илья Бороновский. Полиция подтвердила, что процесс начат по заявлению частного лица о несанкционированной публикации содержания электронной почты на портале pietiek.com, где публиковался фрагмент книги.

Источник: http://www.nr2.ru/baltia/461619.html

Все новости раздела «Происшествия»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети