Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Газовая революция в США подрывает позиции России / Штокмановское месторождение заморожено

Нью-Йорк, Октябрь 04 (Новый Регион, Федор Коротков) – Газовая революция в США ставит под угрозу основополагающую экономическую стратегию России и не оставляет ее лидерам возможностей справиться с падением экономического роста. Как заявил эксперт Джорджтаунского университета Тейн Густафсон, рост добычи в Штатах уже подрывает российский газовый экспорт в Европу и вынуждает компании отказаться от плана поставок сжиженного природного газа в США, сообщает Ino-TV.

Склонность русских полагаться на «традиционные» методы, что включает в себя транспортировку газа по трубопроводам и долгосрочные контракты с привязкой к ценам, может также помешать выходу на новые рынки Восточной Азии, цитирует аналитика The Washington Free Beacon. «Их возможность влиять на рынок будет становиться меньше», – считает Тейн Густафсон.

Ученый отмечает, что Россия долгое время не осознавала потенциала своих газовых резервов. Тем не менее, после падения Советского Союза она стала наращивать производство: российский газовый гигант «Газпром» заключил сделки с немецкими компаниями на строительство трубопроводов, а также приобрел распределительные центры в Румынии и Болгарии. Стратегия принесла колоссальный успех: половина роста ВВП, начиная с 2000 года, приходится на долю углеводородов.

Однако развитие в США инновационной техники добычи при помощи гидравлического разрыва пласта понизило мировые цены на газ и увеличило возможность выбора для европейцев. При нынешних темпах США к 2020 году превратятся в экспортера природного газа, а к 2035 году обретут самостоятельность в энергетическом плане, сообщает The Washington Free Beacon.

Между тем, экспорт «Газпрома» в Европу сократился в 2012 году на 8% – до самого низкого уровня за последнее десятилетие, цитирует издание эксперта Джорджтаунского университета. Новая техника добычи также перечеркнула перспективы для газового гиганта на получение прибыли от начала экспорта газа в США, побудив заморозить программу его добычи на Штокмановском месторождении в Баренцевом море.

Резкие перемены на мировом рынке газа погрузили Россию в состояние рецессии. МВФ уже в третий раз за год понижает прогноз российского роста, отмечает американское издание. При этом Россия вряд ли последует рекомендации МВФ «улучшить инвестиционный климат, управление, прозрачность и защиту прав собственности», потому что это ослабит власть Путина, добавляет оно.

Российскому лидеру остается лишь попытаться выйти на рынки Восточной Азии, но и с этим русские, «похоже, опоздали», считает Густафсон. Китайцы и японцы уже скупают акции американских газовых компаний, а России понадобятся многие годы для развития инфраструктуры по добыче и экспорту сжиженного природного газа. «Русские начинают с нуля. На то, чтобы стартовать и дойти до полной мощности, нужно 20 лет, – и это если вам сопутствует успех», – говорит аналитик.

Источник: http://www.nr2.ru/inworld/463623.html

Все новости раздела «Экономика»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети