Интерактивный опрос

  1. Что стало самым главным в 2025 году? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Европейский банк обеспокоен "офшоризацией" молдавской экономики

Кишинев, Октябрь 09 (Новый Регион, Петр Винокуров) – Европейский банк реконструкции и развития констатирует, что в последние годы происходит стремительная «офшоризация» молдавской экономики, заявила газете Kommersant.md представитель ЕБРР в Кишиневе Юлия Отто.

По ее словам, «хроническая проблема молдавской банковской системы – отсутствие прозрачности в банках с местным капиталом». «Мы наблюдаем в последние годы процесс офшоризации акционерных структур местных банков. Сейчас исключительно важно увидеть, что этот процесс обошел стороной ведущие банки», – сказала эксперт.

«Это уже вопрос не просто банковской системы, но и финансирования реальной экономики. Это представляет большую опасность и негативно отразится не только на бизнесе, но и на имидже страны», – уверена экономист. Отто подчеркнула, что данная проблема не просто важна, но существенно беспокоит ЕБРР, являющийся одним из доноров Молдовы.

«ЕБРР уделяет большое внимание бизнес-климату. Стране жизненно необходимо привлекать больше средств в рамках прямого финансирования, а такая ситуация отпугнет потенциальных иностранных инвесторов, которые хотели бы прийти в страну», – сказала она, предложив активизировать антикоррупционные действия, так как «одна из самых болевых точек Молдовы – ее судебная система».

«Потому что любое хорошее законодательство в его применении должно опираться на беспристрастную профессиональную судебную систему. Если не только граждане, но и государственные структуры не доверяют этой системе, то принимать независимые решения очень тяжело. Мы хотели бы видеть прогресс именно в этой области».

Источник: http://www.nr2.ru/kishinev/464373.html

Все новости раздела «Экономика»

Новости по теме:

Фестиваль настольных игр «Печенька» прошёл в Дзержинске в десятый раз
Он дал возможность потренироваться в решении нестандартных задач и взаимовыручке.
119

Реклама

Горячие новости

ТК "Волга" в сети