Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Директор молдавской спецслужбы требует полномочий для задержания "любых подозрительных людей"

Кишинев, Сентябрь 18 (Новый Регион, Петр Винокуров) – Директор Службы информации и безопасности Молдовы Михай Балан требует предоставить ведомству полномочия самостоятельно предотвращать любые посягательства на национальную безопасность в течение 24 часов, как в других странах.

«СИБ должен иметь возможность задерживать подозрительных лиц без разрешения генпрокуратуры и суда. После этого спецслужбы будут обязаны представлять отчет в генпрокуратуру, мотивируя свои действия», – подчеркнул Балан, которого цитирует «Коммерсант-МД».

В качестве примера глава СИБ привел случай, произошедший в этом году в Молдове, когда в ходе общей спецоперации с российскими спецслужбами был задержан человек, подозреваемый в терроризме. «В выходные дни мне пришлось срочно искать генпрокурора и судью, чтобы получить ордер. На это ушло три дня, а подобное недопустимо», – уверяет он.

Чтобы исключить подобные случаи в дальнейшем, отметил Балан, требуется внести ряд изменений в законодательство, в том числе и в закон «О специальной розыскной деятельности» и вернуть СИБ ранее имевшиеся у нее полномочия. Он добавил, что название ведомства будет изменено, сама СИБ – демилитаризирована, а ее сотрудникам будут даны специальные звания, отличные от военных.

По мнению директора спецслужбы, реформу СИБ можно будет провести в течение нескольких лет, но сколько это будет стоить, он ответить затруднился. Однако Балан подчеркнул, что, в отличие от других проводимых реформ, которые финансируются из госбюджета, реформа СИБ будет финансироваться исключительно правительством.

Депутат Михай Годя высказал сомнения в эффективности реформы, подчеркнув, что она скорее предусматривает «смену лица СИБ, чем глубокие структурные изменения». А либерал-реформатор Валерий Сахарняну поинтересовался, достаточно ли у главы СИБ профессионалов для внедрения реформ, учитывая, что «на важные должности в ведомстве назначаются неподготовленные люди – родственники депутатов».

Кроме того, Сахарняну заявил, что с 12 марта за либерал-реформаторами ведется слежка, а их телефоны прослушиваются. Михай Балан от последнего обвинения отрекся, заверив, что «если это правда, то СИБ к этому не причастна». А по поводу продвижения по карьерной лестнице депутатских родственников ответил, что с момента его назначения «не получал подобных телефонных распоряжений».

О решении начать реформу было объявлено еще в начале весны. Тогда руководство спецслужбы заявляло, что она больше не будет ассоциироваться с бывшим КГБ, а для этого поменяет не только название, но и эмблему, а также форму сотрудников. Также предполагается поставить акцент на двух главных видах деятельности – разведке и контрразведке.

Источник: http://www.nr2.ru/kishinev/460873.html

Все новости раздела «Происшествия»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети