Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Челябинские власти прокомментировали ситуацию с расселением ветхих домов на улице Сталеваров / Во всем виноваты частные структуры

Челябинск, Сентябрь 23 (Новый Регион, Юлия Димова) – Руководство Челябинска прокомментировало проблему расселения ветхих домов на улице Сталеваров.

Напомним, в начале сентября в одной из квартир в доме 86 на Сталеваров обрушилась плита потолочного перекрытия. Двухтонная глыба упала ночью на спальное место в одной из комнат. По счастливой случайности, никто из жильцов не пострадал: семья из пяти человек, в том числе 8-летний ребенок, уезжала на выходные за город. По приезду потерпевшие обратились с жалобой в надзорное ведомство.

Как сообщили «Новому Региону» в прокуратуре Металлургического района, в настоящее время по факту обрушения конструкции здания проводится проверка: во все необходимые для рассмотрения ситуации органы направлены соответствующие запросы.

Между тем, по соседству с данным домом находится еще несколько, в не менее плачевном состоянии. Жители старых зданий ждут исполнения обещаний властей по расселению в другие квартиры с 1992 года.

«Эти дома готовила к сносу частная структура: расселяла людей, предоставляла им другие жилые помещения, но потом не справилась со своим проектом, и квартиры уже в расселенных домах были проданы другим физическим лицам, – объяснил Давыдов. – Фактически, когда эти квартиры продавались, дома находились уже в достаточно ветхом состоянии».

По словам сити-менеджера Челябинска, в настоящий момент ситуация находится на контроле городской администрации: по данной проблеме ведет работу специальная комиссия. Как только выйдет решение о признании этих домов аварийными, муниципалитет выделит деньги на предоставление собственникам ветхих домов нового жилья, отмечают власти. Каким образом частная структура готовила к сносу здания, еще не признанные аварийными, Давыдов не пояснил.

Не уточнил сити-менеджер и сроки расселения. В свете последних событий жители домов на Сталеваров рискуют попросту не дожить до своего новоселья.

Источник: http://www.nr2.ru/chel/461568.html

Все новости раздела «Происшествия»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети