Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Путину доложили, что свердловский Краснотурьинск - один из самых проблемных моногородов страны

Петрозаводск, Екатеринбург, Апрель 30 (Новый Регион, Александр Родионов) – Краснотурьинск, где «Русал» закрыл градообразующий завод, – объявлен одним их самых проблемных моногородов России. В частности, к «наиболее кризисным моногородам» в докладе президенту Владимиру Путину вотчину БАЗа причислил глава МЭР Алексей Улюкаев. Произошло это на совещании по вопросам стабилизации развития моногородов, которое накануне в Петрозаводске провел президент.

Стенограмму совещания уже вчера под вечер опубликовали на сайте Кремля, передает корреспондент «Нового Региона». Призвав всех к «вдумчивой, постоянной работе по улучшению ситуации в моногородах», а также к созданию системы оперативного реагирования на возникающие риски, Путин передал слово министру экономического развития РФ. Улюкаев сообщил, что официально в стране к моногородам относятся 342 поселения. И пояснил: список этот не актуализирован и эта работа лишь предстоит. «Мы внесли предложение в проект постановления правительства о критериях и классификационных требованиях к отбору городов, но пока эти требования не утверждены, и мы вынуждены работать с тем перечнем, который есть», – отметил министр.

Что касается наиболее кризисных монообразований, то в их числе Улюкаев назвал и свердловский Краснотурьинск. Однако поспешил утешить: он входит в число городов, проекты по диверсификации экономики которых находятся «в продвинутой стадии разработки» и в МЭР почти уверены, что эти средства могут быть эффективно израсходованы. По словам Алексея Улюкаева, в Краснотурьинске 12 инвестпроектов, которые «на территории закрывающегося алюминиевого завода преобразуются в индустриальный парк». Речь идет о технопарке «Богословский», в случае запуска которого может быть создано около полутора тысяч рабочих мест.

По словам министра, Федерация готова помочь Краснотурьинску в создании инженерной инфраструктуры. К ней Улюкаев отнес дороги, систему теплоснабжения, котельную, технический водопровод. Цена вопроса – примерно 1 миллиард 600 миллионов рублей, уточнил глава МЭР.

Добавим, что на сегодняшний день в российских моногородах проживает 16 миллионов человек или11% населения страны. На градообразующих предприятиях занято 1 миллион 300 тысяч человек. В общей сложности в моногородах производится пятая часть общего объема отгруженной продукции промышленности страны. Это примерно 7,1 триллиона рублей в год, говорит Алексей Улюкаев.

Владимиру Путину уже не первый раз рассказывают о трудностях Краснотурьинска, которые начались с закрытия алюминиевого производства на БАЗе. Более того – в конце 2011 года тогда еще премьеру Путину пришлось лично разруливать ситуацию с проблемным производством. Для этого пришлось лично привлечь владельца компании «Русал» Олега Дерипаску. Впрочем, кардинально ситуацию в моногороде даже такое высокое вмешательство изменить не помогло.

Источник: http://www.nr2.ru/ekb/496237.html

Все новости раздела «Экономика»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети