Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Янукович в присутствии западных политиков отбивался от требований освободить Юлю

Ялта – Киев, Сентябрь 20 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Президенту Украины Виктору Януковичу в присутствии западных политиков пришлось отбиваться от настойчивых призывов оппозиционеров подписать указ о помиловании Юлии Тимошенко, заключенной в тюрьму на 7 лет по обвинению в подписании невыгодных газовых контрактов с Россией.

Поводом для дискуссии стал вопрос присутствующего в зале депутата Верховной Рады Арсения Яценюка от оппозиционной «Батькивщины».

«У нас временное перемирие благодаря нашим европейским партнерам. Я прошу вас ради Украины выполнить критерий – освободить Юлию Тимошенко. Сейчас в этом зале находится прецедент такого освобождения – экс-глава МВД Юрий Луценко. В какой срок будет выполнен один из ключевых критериев для подписания соглашения об ассоциации?» – заявил Яценюк.

Януковичу вызвалась помочь присутствующая в зале президент Литвы Даля Грибаускайте. Она первой взяла слово, упомянув, что предоставляет украинскому президенту время для того, чтобы «держать удар».

Грибаускайте по просьбе Яценюка подтвердила, что освобождение Тимошенко остается одним из трех главнейших пунктов для подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС – наряду с борьбой с коррупцией и обеспечением честных выборов.

«Без них не будет подписания. Нельзя делать какие-то иллюзии. Что можно сделать что-то немножко – только в первом чтении в парламенте. Мы будем смотреть на конечные результаты. Первые чтения не подходят. Мы не видим причины менять эти позиции даже из-за давления третьих стран», – сказала Грибаускайте.

Затем микрофон взял Янукович. Он принялся рассуждать об обилии обвинений, выдвинутых против Тимошенко, – ее, как известно, подозревают и к заказным убийствам, и к тратам бюджетных средств.

«В судах находятся дела, которые не рассмотрены. На которые нужно дать ответы, Украине нанесены большие материальные убытки. Дела должны быть рассмотрены, ответа на эти вопросы пока нет. Мы размышляем, каким образом подойти к этому сложнейшему вопросу по отношению к Тимошенко. Я очень благодарен миссии Европарламента, которая вместе с Украиной ищет выход из этой ситуации. Если бы он был простым, то и ответ был бы простым. У нас еще есть время, мы будем действовать согласно с планом, который есть, работать. Пока мы не сказали ни «да», ни «нет». Ответ должен быть в плоскости поиска решения в законодательном поле», – сказал Янукович.

Однако такой ответ не удовлетворил оппозицию. Вскоре вопрос задал бывший герой «оранжевой революции» и экс-глава МВД Юрий Луценко, что при Януковиче провел около 2 лет в тюрьме, но недавно вышел по амнистии.

«Рассмотрение дела, за которое она отбывает наказание, закончено. Я призываю вас, Виктор Федорович, не боитесь Юлию Тимошенко. Примите сегодня это решение. Я позволю себе предложить вам просто взять ручку и подписать решение, которое даст 100% уверенность в вильнюсской победе», – предложил Луценко.

Янукович сделал паузу, вздохнул и ответил: «Юрий Витальевич, я рад вас видеть, прежде всего. Чтобы вас не обидело, но вы в разных весовых категориях с Тимошенко. Не берите на себя лишнего. Не равняйте себя. Я с самого начала говорил вашим коллегам, что это дурница. Я не хочу говорить, какая ваша вина. Я был категорически против того, чтобы вы сидели. Но произошло так, как произошло. Поэтому немного некорректны сравнения вас и Тимошенко».

Третью попытку выдавить из Януковича освобождение Тимошенко предпринял политолог Алексей Гарань.

«Те дела, которые еще рассматриваются, они не имеют никакого отношения к возможности вашего помилования Тимошенко. Они никак не мешают вам взять ручку и сделать гуманный шаг, который был бы оценен всем миром», – заявил эксперт.

Янукович вновь ушел от положительного ответа, но намекнул, что о помиловании должна попросить сама Тимошенко.

«Нет такого прибора, чтобы измерить, у кого больше желания – у меня, или у вас. Поэтому мы тут союзники... Ответ на этот вопрос лежит в поиске компромисса при участии Тимошенко. Суд и Тимошенко могут дать ответ на этот вопрос быстро», – сказал президент.

Отметим, что ранее окружение Тимошенко заявляло о ее отказе просить помилование, поскольку экс-премьер не считает себя виновной, а тюремное заключение называет репрессиями против противников власти.

Примечательно, что после спора Януковича с оппозицией один из польских журналистов задал вопрос украинскому президенту, что будет делать он, если соглашение с ЕС на саммите в Вильнюсе подписано не будет?

«Будем и далее работтаь по всем направлениям», – объявил Виктор Федорович.

Источник: http://www.nr2.ru/kiev/461234.html

Все новости раздела «Политика»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети