Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Введение графы "против всех" на руку "Единой России" / КПРФ и ЛДПР раскритиковали предложение Матвиенко, "единороссы" предложили обсудить, а "эсеры" поддержали

Москва, Сентябрь 25 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Возвращение графы «против всех» в избирательные бюллетени при нынешней системе выборов будет выгодно только «Единой России». Об этом заявил секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. Против столь частных изменений в избирательном законодательстве выступили и в ЛДПР. Поддержали идею только в «Справедливой России».

Комментируя инициативу спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, которая предложила обсудить возможность возвращения в избирательные бюллетени графы «против всех», Обухов отметил, что во многих российских регионах это станет «элементом жульничества»

«Я думаю, это полосатое предложение госпожи Матвиенко. В тех условиях, когда действовала пропорциональная система, она (графа «против всех»), может быть, имела смысл, потому что тогда голоса «против всех» распределялись в отношении всех партий. Сейчас действует в ключевых регионах система «империале», где все голоса за малые партии, за «против всех», за не пришедших на выборы достаются одной «Единой России». Поэтому она у нас отчитывается, что ее поддержало 30%, а у нее 60% мандатов, то это просто будет элемент жульничества», – сказал Обухов РИА «Новости».

Фракция ЛДПР считает, что нельзя так часто менять избирательное законодательство, подстраиваясь под современные реалии в угоду определенной политической партии.

«Позиция нашей фракции заключается в том, что надо оставить в покое избирательное законодательство и дать возможность просуществовать ему какое-то время. А то у нас то выборы по округам, то по партийным спискам, то графу поставить, то графу убрать, то перенести единый день голосования на сентябрь, то сделать выходной в день голосования и перенести его на другое время. Так невозможно», – заявил руководитель Высшего совета ЛДПР Игорь Лебедев.

Он также добавил, что путаются не только избиратели, но и сами партии.

В «Справедливой России», напротив, поддерживают возвращение этой графы, и предлагают восстановить порог явки избирателей на выборах. «Я поддерживаю возвращение графы «против всех». Но самое главное – параллельно с этим необходимо внести порог явки. Чтобы мы завтра с вами, граждане, люди не страдали от нелегитимности власти, когда у нас 5%, 10% от общего количества избирателей в том или ином регионе голосуют за руководителей города, субъекта. Чтобы этого не было, необходим порог. Надо даже возвращаться к порогу явки. Я бы даже не 25%, а выше – те же 50%», – сказал замруководителя фракции «СР» Александр Бурков.

В то же время в самой «Единой России» нет чёткой позиции по этому вопросу. Секретарь генсовета «ЕР» Сергей Неверов заявил журналистам, что эта графа была актуальна, когда в России существовало 7 партий. А сейчас, когда их 72, граждане имеют выбор. «Актуальность графы «против всех» не такова… Хотя это надо обсуждать», – сказал он.

При этом Матвиенко пояснила свою позицию СМИ тем, что графа позволяет видеть и адекватно реагировать на протестные настроения.

«Введение графы «против всех» позволит более четко понимать: граждане голосуют за ту или иную партию, или это просто протестные настроения, которые выливаются за кого-либо, но не за власть. Это позволит и аналитикам, и экспертам более четко давать расклад политической ситуации в стране, а власти анализировать ситуацию и понимать, сколько граждан не поддерживают идущие на выборы партии», – сказала Матвиенко.

Источник: http://www.nr2.ru/moskow/461979.html

Все новости раздела «Происшествия»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети