Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Время зажигать файеры и переворачивать машины еще не пришло / Навальный продолжит мирно добиваться второго тура выборов мэра Москвы (ФОТО)

Москва, Сентябрь 10 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – Алексей Навальный на митинге на Болотной площади, посвященном итогам выборов мэра Москвы, заявил о своей победе и победе своих сторонников. По его словам, вся предвыборная кампания позволила создать в России новое политическое движение, за которым будущее российской политики.

О сегодняшнем митинге штаб Навального объявил еще в день голосования, 8 сентября. Еще до появления первых данных об итогах выборов Навальный и его команда призвали людей на акцию, сообщив, что она пройдет вне зависимости от результата голосования.

Болотную площадь полиция перекрыла уже днем 9 сентября. На соседних с площадью улицах было припарковано несколько десятков автозаков. Болотную оцепили по периметру, оставив только один вход со стороны кинотеатра «Ударник». На пути идущих на митинг (к слову, он был согласован с властями) установили рамки металлоискателей. Как обычно, полиция просила приходящих открыть сумки и рюкзаки, так что на входе неизбежно образовалась большая очередь.

На самой площади к началу митинга было еще относительно свободно. Примечательно, что сцена, с которой в дальнейшем выступали ораторы, осталась с митинга в честь победы Сергея Собянина на выборах, который прошел минувшей ночью. Только на крыше сцены появилась надпись «Навальный».

Постепенно участники митинга заполнили площадь, люди стояли достаточно плотно практически на всей территории. По разным оценкам, на Болотную вышло от 9 до 20 тысяч человек.

Со сцены выступили сотрудники штаба Навального и несколько волонтеров. В основном, выступающие рассказывали о том, как и по каким причинам они попали в избирательную кампанию оппозиционера. Сам Навальный выступил в конце митинга. Он долго и с чувством благодарил и всех тех, кто пришел на митинг, и тех, кто проголосовал за него. «Каждый третий избиратель Москвы проголосовал за меня. И это победа. Извините меня, что я сам в нее не верил», – сказал Навальный. По его словам, его предвыборная кампания показала, что в России зародилось новое полноценное движение, за которым будущее российской политики.

«Помните, я говорил, что я сетевой хомячок, но я перегрызу им глотки? Думаю, вы согласитесь – я их немного погрыз! – заявил Навальный под громкие аплодисменты. – Спасибо большое. Мы победим. Пусть это слышит жаба на трубе и боится!»

Также Навальный говорил и о втором туре выборов. Он заверил сторонников, что его штаб продолжит работу и будет добиваться второго тура. Правда, каким именно образом, Навальный не уточнил.

Призывать остаться митингующих на площади Навальный не стал. «Вы хотите остаться на площади? Кто-то говорит да, кто-то нет. Я никого не хочу подставлять, сегодня полиция спрашивала у меня, будем ли мы ставить палатки? Я сказал – нет. Мы здесь живем», – сказал Навальный со сцены, отметив, что если наступит время «переворачивать машины и поджигать фаейры», то он об этом объявит.

Митинг продолжался порядка трех часов. Скандируя «Мы здесь власть!» и «На-валь-ный!» толпа разошлась. Еще по ходу митинга организаторы объявили, что полиция составляет административный протокол за превышение заявленного числа участников (в заявке было указано 2,5 тысячи человек). Впрочем, по предварительным данным, организаторов акции штрафовать за это все-таки не будут.

Напомним, что на выборах мэра Москвы Алексей Навальный набрал 27,2 процента голосов и занял второе место. Ври мэра столицы Сергей Собянин получил 51,3 процента, победив, таким образом, в первом туре. Навальный результаты выборов признать отказался. Кандидат и его штаб требуют второго тура.

Фоторепортаж

Фоторепортаж

Источник: http://www.nr2.ru/moskow/459077.html

Все новости раздела «Происшествия»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети