Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Власти Крыма расписались в функциональной беспомощности перед стихийной торговлей на курортах / Виновных в провале работы Совмина будут искать в рядах милиции и налоговой

Симферополь, Сентябрь 24 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Правительство Крыма проиграло борьбу с нелегальной торговлей и антисанитарией общепита в курортных регионах. Централизация схем размещения временных торговых объектов результатов не принесла: нарушители остаются безнаказанными, рейды не эффективны, а ответственных следует искать в рядах правоохранительных и налоговых органов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на заседании Совмина подводили итоги работы по борьбе с нелегальной торговлей в курортных регионах Крыма. По словам министра экономического развития и торговли Светланы Вербы, в период активного сезона в приморских городах и поселках было проведено 836 рейдов. Лидерами по выявленным нарушениям стали поселки Николаевка, Новофедоровка, села Малореченского сельсовета, пгт Гурзуф, Мисхор и Черноморское.

«Отсутствие документов для всех предпринимателей – это норма. Субъекты хозяйствования ведут себя нагло и вызывающе, потому что чувствуют свою безнаказанность», – подчеркнула министр.

При этом в курортных регионах четко и слажено работает система оповещения – перед приездом проверяющих торговые точки закрываются, а их хозяева в грубой и вульгарной форме выказывают свое недовольство.

«В стремлении урвать последние деньги у отдыхающих, предприниматели игнорируют все нормы, регламентирующие торговую деятельность», – отметила Верба.

Арендаторы курортных территорий игнорируют утвержденные в Совмине схемы размещения объектов выносной торговли. Так, в поселке Новофедоровка на 20 га, арендованных ЧП «Проминвест и К» под строительство базы отдыха, разместились 126 несогласованных торговых объектов. В Гурзуфе арендаторы отдали участок под размещение аттракционов.

«Все рекомендации включить объекты в схемы размещения землепользователями игнорируются», – констатировала Верба.

Министр признала, что незаконная торговля в курортных регионах остается проблемой, которую нельзя решить в «высоких кабинетах». Причиной министр назвала «несогласованные действия со стороны правоохранительных, налоговых органов и исполнительной власти».

В связи с этим постановлением Совмина руководству республиканских главков МВД и Миндоходов рекомендовано рассмотреть на своих заседаниях отчеты руководителей подразделений о проведенной работе по недопущению торговли в неустановленных местах в период курортного сезона 2013 года и соответствие данных должностных лиц занимаемым должностям.

В свою очередь премьер Анатолий Могилев поручил направить доклад министра экономики с фото и видеоматериалами о выявленных нарушениях в главк МВД и налоговую для проведения служебного расследования. Результаты в Совмине ждут к 15 октября.

«Если мы такое будем продолжать, то скоро в Крыму не будет ни одного туриста», – заявил Могилев.

Он предложил закрепить ответственных работников МВД и налоговиков за прибрежными территориями персонально.

«Каждая такая проблема должна иметь свою фамилию, кто в этом виноват, – пояснил премьер. – Стоят капитальные сооружения с ролетами, и почти все они работают с нарушениями. И как появилась комиссия – торговый ряд закрыт».

В случае выявления системных нарушений Совмин будет ходатайствовать об увольнении руководителей подразделений в соответствующих курортных регионах.

Кроме того, Минэкономики автономии совместно с главком МВД и Миндоходов поручено разработать и направить в Кабмин Украины предложения по увеличению штрафов за нелегальную торговлю и расширению полномочий в борьбе со стихийщиками.

Напомним, накануне курортного сезона Совмин согласовал все схемы размещения временных объектов торговли в курортных регионах с целью упорядочения реализации продукции на набережных городов и поселков. Дислокация торговых палаток должна была учитывать количество отдыхающих, их потребность в товарах и не загромождать панораму на море. Кроме того, своим постановлением Совмин рекомендовал местным советам на период курортного сезона нанять частные охранные фирмы для патрулирования прибрежных территорий с целью пресечения незаконной торговой деятельности.

Однако уже в августе Минэкономики признало неэффективность централизации схем размещения объектов временной торговли, как метода по борьбе со стихийными рынками. Каждый третий объект в курортных регионах работает с нарушениями. Многочисленная незаконная торговая сеть выявлена в Евпатории, Алуште, на территории пгт Мисхор Кореизского поссовета, пгт Новофедоровка Сакского района и селах Малореченского сельсовета.

В свою очередь премьер Анатолий Могилев пообещал по итогам курортного сезона решением Совмина пофамильно утвердить список руководителей территориальных управлений Министерства доходов и сборов, в отношении которых будут внесены представления об отстранении от должности.

«В сентябре решением Совмина пофамильно пропишу всех и направлю в ваше министерство о замене руководителей, – заверил премьер. – Вы рассказывать дома будете своей жене, что принимали меры, но ничего не получается».

Источник: http://www.nr2.ru/crimea/461852.html

Все новости раздела «Экономика»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети