Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

В регионах РФ лечат не по потребностям населения, а по финансовым возможностям бюджетов, - Счетная палата / Жители страны особо и не рассчитывают на качественное медобслуживание

Москва, Сентябрь 11 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – В регионах России зачастую лечат не по потребностям населения, а по финансовым возможностям бюджетов. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», сообщается на официальном сайте Счётной палаты РФ. Впрочем, по данным опубликованного на днях «Левада-Центром» соцпроса, люди особо и не рассчитывают на качественное медобслуживание.

Так, на коллегии под председательством Сергея Степашина были озвучены результаты аудита эффективности использования средств, направленных на реализацию Программы госгарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи за период 2010-2012 годы. По результатам проверки выяснилось, что при планировании объёмов медпомощи в регионах медики не учитывали фактическую потребность населения, а исходили из финансовой возможности той или иной области и сложившейся сети учреждений здравоохранения. «Территориальные программы не сбалансированы по видам и объемам медицинской помощи и не отвечают потребностям населения», – подчеркнули аудиторы.

Кроме того, реальные выполненные объемы медицинской помощи не соответствуют нормативам. В сёльской местности наблюдается нехватка медиков, а высокий уровень совместительства приводит к повышенной нагрузке на персонал, что отрицательно сказывается на доступности и качестве услуг и не обеспечивает равенства медицинской помощи для всех граждан России.

Кроме того, по результатам опроса «Левада-Центра» видно, что люди не питают иллюзий по поводу медобслуживания. Так, 45% опрошенных думают, что скорее всего они и члены их семей при необходимости не получат качественного медицинского обслуживания. Ещё 22% в этом абсолютно убеждёны. 45% респондентов «скорее не удовлетворены» системой здравоохранения в России, а 32% говорят о своём недовольстве с полной уверенностью.

Если сравнивать с результатами опросов предыдущих годов, то видно, что количество людей, которые считают, что качество медицинских услуг улучшилось или хотя бы осталось на прежнем уровне, в основном или падает, или не меняется. В то же время число граждан, замечающих ухудшения, растёт. В настоящее время 27% опрошенных считают, что качество медуслуг несколько ухудшилось, а 15% – значительно ухудшилось.

Опрос был проведен 23-26 августа среди 1601 человека в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статпогрешность не превышает 3,4%.

Источник: http://www.nr2.ru/moskow/459441.html

Все новости раздела «Политика»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети