Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

В Вильнюсе на конференции по конкуренции обсуждали монополии / Президент Литвы обвиняла "Газпром" в злоупотреблениях

Вильнюс, Октябрь 03 (Новый Регион, Дарюс Садковски) – Сегодня в Вильнюсе прошла конференция, посвященная Европейскому дню конкуренции. На мероприятие съехались представители служб по вопросам конкуренции стран ЕС, различных международных организаций и академических сообществ, занимающихся проблемами монопольного влияния на развитие рынков и вопросами конкурентоспособности.

Особый интерес вызвало участие в конференции вице-президента Еврокомиссии и комиссара по вопросам конкуренции Хоакина Алмунии и представителя корпорации «Microsoft».

На правах хозяйки принимающей стороны конференцию открыла президент Литвы Даля Грибаускайте. «ЕС гордится своим рынком в 500 миллионов потребителей, высококачественными продуктами и услугами, инновациями и огромным человеческим потенциалом. Честная конкуренция выгодна не только обычному потребителю, но и бизнесу как в Литве, так и во всей Европе. Конкуренция стимулирует прогресс, высокое качество товаров и услуг и низкие цены на них», – сказала глава государства.

На конференции, как и ожидалось, речь зашла о высоких ценах на энергоресурсы, которые мешает снизить отсутствие конкуренции в этом секторе. Грибаускайте сказала, что нечестную конкуренцию можно победить только общим усилием всех стран ЕС.

Каждому предприятию, действующему в ЕС, должны быть созданы одинаковые условия для конкуренции, а они должны соблюдать единые европейские правила независимо от величины предприятия, – сказала президент Литвы, явно намекая на российского газового монополиста «Газпром».

Позже на двусторонней с вице-президентом Еврокомиссии Алмунией президент Литвы уже не намекая, а вполне четко и конкретно заявила, что «Газпром» злоупотребляет своим монопольным положением как в Литве, так в других странах Восточной и Центральной Европы, нарушая при этом принципы свободного рынка и нанося вред конкурентоспособности.

На встрече стороны обсудили возможность принять директиву ЕС о возмещении ущерба за нарушения правил конкуренции. По мнению Дали Грибаускайте, такая директива станет эффективным инструментом в борьбе против злоупотреблений «Газпромом» своим монопольным положением, так как он будет оказывать сдерживающее влияние. За недобросовестную конкуренцию нарушители будут платить больше, так как помимо штрафа, они должны будут компенсировать ущерб, причиненный потребителям и пострадавшим предприятиям, – сообщила подробности встречи пресс-служба главы Литвы.

Источник: http://www.nr2.ru/baltia/463414.html

Все новости раздела «Экономика»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети