Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

В Турции сурово осуждены участники антиправительственной группы / Дело "Эргенекона" завершилось пожизненными сроками

Стамбул, Август 05 (Новый Регион, Федор Коротков) – Турецкий суд приговорил десятки человек к пожизненному заключению и длительным тюремным срокам по делу «Эргенекон» о попытке государственного переворота в 2003 году, сообщает РИА Новости.

В понедельник в суде в пригороде Стамбула Силиври зачитывается приговор обвиняемым в попытке государственного переворота в Турции в 2003 году. Сотни людей продолжают находиться перед оцепленным полицией зданием суда. Несколько агрессивно настроенных групп протестующих против решения суда вступили в столкновения с полицией, которая в ответ применила слезоточивый газ и водометы.

«Эргенекон» – тайная ультранационалистическая организация в Турции, обвиняемая в попытке госпереворота в стране в 2003 году. По делу «Эргенекон» проходят около 400 человек: политические и общественные деятели, журналисты, адвокаты, преподаватели вузов, отставные и действующие военные, полицейские. Суд над ними продолжается с 2007 года в Стамбуле. Оппозиция называет это дело «охотой на ведьм», обвиняя власти в фальсификации. Правительство Реджепа Тайипа Эрдогана это обвинение отвергает.

Один из самых высокопоставленных обвиняемых, бывший начальник генштаба турецкой армии Илькер Башбуг, а также генералы Вели Кючюк, Хуршит Толон, Хасан Ыгсыз, Нусрет Ташделер, Левент Эрсёз, Шенер Эруйгур и другие видные военачальники приговорены к пожизненному заключению. Некоторые из обвиняемых получили от 30 до 117 лет заключения. Среди них журналисты, писатели, адвокаты, политические деятели, депутаты, ректоры университетов. У обвиняемых есть право на обжалование приговора в Верховном суде Турции.

Генералу Башбугу вменяли подготовку путча, а также «руководство преступной организацией» в рамках нашумевшего дела о якобы проводимой Генштабом политике по дискредитации правительства Тайипа Эрдогана и создании в этих целях интернет-сайтов.

Разбирательство по делу о подготовке переворота, получившего название «План Кувалда», прокуратура Стамбула начала после публикации в январе 2010 года малотиражной газетой «Тараф» материалов, в которых утверждалось, что армия, которая трижды с 1960 года совершала перевороты, подготовила план по организации взрывов в мечетях Стамбула и введению ЧП. В рамках этого дела были арестованы более 100 высокопоставленных военных.

Источник: http://www.nr2.ru/inworld/452907.html

Все новости раздела «Происшествия»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети