Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

В Самаре разгорается скандал с закупкой дорогостоящего медоборудования / Подтасовка документации может стоить жизни пациентам онкодиспансера

Москва, Сентябрь 23 (Новый Регион, Екатерина Попова) – Самарские врачи обвинили администрацию областного онкодиспансера в подтасовке конкурсной документации на поставку радиотерапевтического оборудования, передает Noteru.com.

Речь идет о фирме «МСМ-Медимпекс», владельцем которой является небезызвестный Дмитрий Балалыкин, а директором Андрей Попов. За последние два года эта компания дважды выигрывала конкурс, а Балалыкин стал одним из фигурантов нашумевшего дела о госзакупках сложного медицинского оборудования с участием чиновников администрации президента и конкурирующих с «МСМ» фирм, напоминает портал newsland.com.

Судя по данным СМИ, тогда господин Балалыкин и его «команда» представали в качестве свидетелей, но сейчас есть основания предполагать, что, возможно, уже сам предприниматель может стать фигурантом не менее громкого дела. Выяснилось, что аппараты, которые поставила компания «МСМ- Медипэкс», оказались не совместимы с остальным оборудованием больницы. Аппараты стоят без дела, а очередь на лечение больных раком составляет до двух месяцев – многие из пациентов могут просто не дожить до этого момента. Врачи надеются, что ситуацию помогут решить на высшем уровне. В распоряжении Noteru.com оказалась копия письма, направленного коллективом онкодиспансера президенту России Владимиру Путину, где говорится о скандальном ЧП.

Истории с махинациями при госзакупках в СМИ появляются довольно регулярно. Проверять, что покупают себе чиновники и на какую сумму для многих стало настоящим хобби. Но золоченая мебель и автомобили за несколько миллионов, хоть и являются безусловным излишеством, вреда никому не принесут. Покупка же не соответствующего требованиям медицинского оборудования может стоить здоровья и даже жизни многим пациентам.

История в Самарском онкологическом диспансере ничем от других «закупочных» махинаций не отличается. Разработанное радиологами и согласованное полтора года назад техзадание было подменено «неизвестными» лицами на бумагу, которая предполагала поставку аппарата конкретной фирмы. Мало того, что линейный ускоритель Elekta Synergy, предложенный «МСМ-Медимпекс», стоил дороже, чем нужный почти на 30 миллионов рублей, так его еще и невозможно интегрировать в имеющийся комплекс оборудования. При этом издание обращает внимание, что «МСМ» является эксклюзивным представителем Elekta в России и, вероятно, можно предположить, кому бы это могло быть выгодно. Аппарат до сих пор не введен в эксплуатацию, идет судебное разбирательство.

Еще более занимательна новая история, произошедшая в Самаре в июле – августе 2013 года. Каким-то удивительным образом «МСМ» вновь выиграла конкурс на поставку оборудования, часть которого не зарегистрировано в России. Как рассказали изданию источники, близкие к самарскому онкодиспансеру, изначально победителем была признана другая компания, однако администрация cамарского онкодиспансера отказалась заключать контракт с ней и, игнорируя закон, который устанавливает сроки для заключения такого рода контрактов, в течении одного-двух дней подписала контракт с «МСМ». Как говорят, разница в цене составила около 30 млн рублей». И в этот раз, по мнению врачей – конечных пользователей оборудования, аппарат Elekta Synergy как и первый прибор, использовать полноценно невозможно.

По словам врача-радиолога диспансера Александра Панкратова, если бы изначально по конкурсу был приобретен совместимый с остальным оборудованием аппарат, очереди на лучевую терапию в диспансере просто могло бы не быть: «Этот аппарат предназначен для лучевой терапии злокачественных опухолей, а лучевая терапия – это один из основных методов лечения онкологических заболеваний». Кроме того, по словам Панкратова, после закупки несовместимого оборудования диспансер потерял ведущего инженера-электронщика: «Он уволился по собственному желанию, не желая привязывать свою трудовую деятельность к решению проблем с этим аппаратом».

В 2011 году Самарский областной клинический онкологический диспансер был признан лучшим онкологическим учреждением в России именно благодаря активному внедрению новейших технологий. На базе учреждения тогда прошла первая конференция по передовым методам лечения рака. А всего два года спустя уникальные специалисты – радиологи и медицинские физики – оказались фактически бессильны перед таким тривиальным на первый взгляд явлением, как подтасовка при закупках. Более того, специалисты уверены, что проблема носит общероссийских характер. «Мы общались с нашими коллегами, в других городах происходит подобная ситуация», – рассказал Noteru.com Панкратов.

Если эти данные получат подтверждение, придётся констатировать, что господа Балалыкин и Попов знают свое дело и, вероятно, имеют огромный дар убеждения, очевидно, влияющий на чиновников от здравоохранения.

Теперь самарским врачам остается надеяться только на помощь «сверху»: копию письма, адресованного президенту страны, они направили генеральному прокурору Юрию Чайке, председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину, губернатору Самарской области Николаю Меркушкину и региональным правоохранителям.

Источник: http://www.nr2.ru/moskow/461503.html

Все новости раздела «Экономика»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети