Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

В России сложилась парадоксальная политическая ситуация / Старые партии выборы проиграли, а новые - не выиграли

Москва, Сентябрь 17 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – В ходе минувшей избирательной кампании «системная оппозиция» даже не пыталась бороться за результат и выставила на выборы статистов. А новые партии выдвинули кандидатов, которые к этим политическим силам на самом деле непосредственного отношения не имели. В итоге в России сложилась парадоксальная ситуация: старые партии выборы фактически проиграли, а новые – не выиграли, пишет «Газета.RU».

В сложной ситуации оказалась «Справедливая Россия», которая на региональных выборах в заксобрания в 7 регионах из 16 не смогла преодолеть 5-процентный барьер. Теперь в октябре на съезде партии будут обсуждаться методы борьбы с «анклавами политического застоя», сообщил изданию председатель «СР» Николай Левичев, который на выборах мэра Москвы набрал 2,79% голосов. При этом член президиума центрального совета «справедливороссов» Оксана Дмитриева считает, что впредь в условиях наличия партий-спойлеров надо делать ставку на личности, а не на бренды.

«Это касается не только «Справедливой России», но и всей системной оппозиции в целом. Думаю, тому есть несколько причин, как зависящих, так и не зависящих от нас. Я думаю, что власть довольно эффективно использовала все возможности, чтобы отвлечь общество от социального протеста с конкретными требованиями в пользу чисто политического, бессодержательного», – считает Дмитриева.

Директор Международного центра политической экспертизы Евгений Минченко считает, что партиям следует перестать пренебрегать муниципальными выборами, чтобы избежать в будущем проблем с прохождением «муниципального фильтра» на губернаторских выборах.

«Второй урок – надо понимать, что эра господства партийной бюрократии закончена, партиям надо делать теперь ставку на менее удобных для партийного начальства, но электорально привлекательных людей. Следующий урок – надо учиться вести долгосрочную политическую игру, потому что закулисные переговоры ни к чему хорошему не приводят, а те политики, кто работает с избирателем, добиваются реальных успехов. Унизительность ситуации с выборами в Москве на самом деле состоит даже не в высоком результате Алексея Навального (он занял второе место с 27,25% голосов), а в том, что парламентские партии даже серьезно не боролись за результат, выставив на выборы статистов», – считает Минченко.

По итогам нынешней кампании старым партиям необходимо проводить экстренную модернизацию, включающую замену руководства новыми лидерами, которые готовы реально бороться за власть, а не имитировать эту борьбу, считает политолог Станислав Белковский.

«Новым партиям надо идти путем укрупнения и стараться захватить или вытеснить с политического поля старые партии. Сейчас сложилась парадоксальная ситуация: старые партии выборы фактически проиграли, но новые партии их не выиграли, потому что те же Навальный или Ройзман особого отношения к партиям, выдвигавшим их, не имели. Подобные им харизматики будут работать с партиями по принципу «поматросил и бросил», и партиям не стоит надеяться, что они снизойдут до них ни с того ни с сего», – считает Белковский.

Источник: http://www.nr2.ru/moskow/460481.html

Все новости раздела «Политика»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети