Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

В Николаеве активисты "Батькивщины" митингуют против рейдерского захвата партийной организации (ФОТО, ВИДЕО)

Николаев, Октябрь 03 (Новый Регион, Андрей Самойлов) – В Николаеве в четверг прошел митинг активистов «Батькивщины», протестовавших против нарушения устава и демократических принципов руководством партии.

Манифестанты вышли под лозунгом «Вставай, «Батькивщина!».

Поводом для недовольства партийцев стали серьезные кадровые перемены в составе бюро Николаевской «Батькивщины» и замена авторитетных руководителей, что уже привело к параличу деятельности партии в регионе.

Это началось после утверждения на посту главы Николаевской организации Тараса Креминя, в недавнем прошлом – активиста Партии регионов. Получив кресло руководителя Креминь, уже приступил к «кадровым чисткам» – без всякой формулировки и обсуждения увольняются наиболее активные партийцы, при которых был обеспечен рост рейтинга «Батькивщины».

Так произошло с Наталья Дурачевской, которая считалась лучшим руководителем районной организации и состояла в политсиле «Батькивщине» 13 лет. Однако на прошлой неделе она по почте получила уведомление о снятии с поста. Аналогично поступили с 5 другими членами бюро областной организации.

При этом причины увольнений рядовому составу не поясняются, грубо нарушаются партийный устав и принципы демократии, за которые и должна бороться «Батькивщина».

У членов партии вызывает недоумение, что на последней сессии новое руководство николаевской «Батькивщины» поддержало отчет главы областного совета – «регионала», причем, единогласно. «Если в области все так прекрасно, может, и оппозиция уже не нужна?» – отмечала местная телекомпания.

Против действий Креминя уже открыто выступили 8 районных организаций «Батькивщины» в Николаевской области, члены которых заявили о готовности приостановки работы в партии до тех пор, пока руководство «Батькивщины» не даст внятного ответа о причинах перестановок. Они не считают новый состав областного партийного бюро легитимным и отказываются ему подчиняться.

Участница митинга Наталья Дурачевская не исключает, что подобные процессы в «Батькивщине» происходят не просто так – ведь в уничтожении наиболее рейтинговой оппозиционной партии заинтересована власть.

Впрочем, новое партийное руководство «Батькивщины» с рядовыми активистами – участниками митинга – встретиться не пожелало. Манифестанты предположили, что экс-«регионал» Тарас Креминь попросту опасается диалога со сторонниками Юлии Тимошенко.

В итоге участники акции протеста приняли резолюцию, где требуют от лидеров «Батькивщины» Арсения Яценюка и Александра Турчинова срочно прибыть в Николаев. Авторы обращения также требуют восстановления норм демократии, закрепленных в уставе партии. Кроме того, манифестанты предложили провести созыва внеочередного съезда для обсуждения проблем, возникших после начала процесса объединения с «Фронтом перемен».

Резолюция также была направлена в Европейскую партию, участником которой является «Батькивщина».

Новый Регион: В Николаеве активисты ''Батькивщины'' митингуют против рейдерского захвата партийной организации (ФОТО, ВИДЕО)

Участники акции протеста в Николаеве

Источник: http://www.nr2.ru/ua/463424.html

Все новости раздела «Политика»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети