Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

В Крыму задумались над подсчетом эффективности потраченных на имидж денег / Придумать формулу удачного освоения 6 млн грн поручено Рескоминформу

Симферополь, Сентябрь 13 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – В парламенте Крыма заинтересовались эффективностью потраченных из республиканского бюджета средств на продвижение позитивного имиджа региона. Вывести коэффициент полезного действия поручено Рескомитету по информации как главному распорядителю средств.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на заседании постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по бюджетной, экономической и инвестиционной политике Рескоминформ отчитывался о выполнении первого этапа Стратегии экономического и социального развития автономии до 2020 года. Членов комиссии интересовал вопрос эффективности расходования 6 млн грн, направленных на продвижение позитивного имиджа Крыма.

Глава комитета по информации Вадим Волченко напомнил, что весной была проведена рекламная кампания, лицом которой стала участница «Евровидения-2013» Злата Огневич. К продвижению позитивного имиджа Крыма Волченко также отнес установку 100 щитов вдоль основных туристических трасс с благодарностью за соблюдение чистоты обочин на трех языках – русском, украинском и крымско-татарском, и изготовление сувенирной продукции с логотипом Крыма. С 15 сентября Рескомитет запланировал размещение в Киеве, Днепропетровске, Харькове, Львове и Донецке рекламы бархатного сезона в Крыму.

«Объемы турпотока и то, что Крым на третьем месте по социально-экономическому развитию – в этом, наверное, есть некий вклад той информационной кампании, которую мы проводим», – заверил Волченко.

В свою очередь глава бюджетной комиссии Виталий Нахлупин предложил комитету разработать методику подсчета эффективности бюджетных трат на рекламу и информационную поддержку имиджевых мероприятий.

«Создайте в Рескоме количественные параметры эффективности вашей работы, чтобы можно было понимать, каким образом они изменяются», – обратился Нахлупин к главе Рескоминформа.

По мнению парламентария, вклад Рескоминформа в рост туристического потока и его влияние на развитие курортного потенциала можно определить простым анкетированием среди отдыхающих. Кроме того, работа комитета по информации также должна иметь оценку «операторов информационного мира».

«Журналисты должны сказать, какие проблемы чувствуют они по отношению к Рескому, насколько закрыты или открыты органы власти, насколько объективно и оперативно подается информация», – объяснил свое видение критериев эффективности Нахлупин.

По его мнению, отсутствие параметров определения эффективности работы Рескоминформа привело к серии скандальных публикаций о расходовании средств на кампанию «Гражданское общество – процветание в единстве»

«Мы утверждали эту программу, мы согласовывали выделяемое оборудование, тем не менее, почему то удар был направлен на Реском по информации, хотя решение принималось публичное, – отметил Нахлупин. – Здесь мы можем быть вашими союзниками, и на такие моменты привлекайте нашу комиссию, потому что мы объективно можем объяснить эффективность использования денег».

Напомним, в бюджете Крыма на 2013 год на продвижение позитивного имиджа Крыма Совмин запланировал увеличение расходов на 2 млн грн. Причем распорядителем средств в размере 6 млн грн стал Рескоминформ Крыма, тогда как сумма на продвижение курортного потенциала автономии осталась на уровне прошлого года. Подобное планирование премьер Крыма Анатолий Могилев объяснил продвижением инвестиционных проектов в сельском хозяйстве.

«Нам нужно строить предприятия по переработке крымской продукции – это и есть мероприятия по продвижению позитивного имиджа Крыма в рамках его инвестпривлекательности», – пояснил премьер на пресс-конференции по итогам работы правительства в 2012 году.

Тем не менее, отчитываясь на заседании Общественного совета при Совмине Крыма, глава Рескоминформа Вадим Волченко сообщил, что средства на формирование позитивного имиджа полуострова потрачены на изготовление информационных щитов с благодарностью за чистоту дорожных обочин и рекламную кампанию со слоганом «Место встречи – Крым!», лицом которой стала участница «Евровидения» этого года Злата Огневич.

При этом финансирования из бюджета автономии на размещение рекламы в Риге и Баку не производилось.

«Бюджетного финансирования на размещение рекламы в этих городах не было, – уточнил глава Рескоминформа. – Это исключительно за счет средств меценатских и поддержки городов».

Функция республиканского комитета, по словам Волченко, заключалась в создании дизайна и организации размещения билбордов. К тому же реклама с призывом голосовать за Злату Огневич была размещена на территории полуострова и за его пределами под девизом «Гордись Крымом», при том, что Украина не имела права голосовать за свою предстательницу на песенном конкурсе. Такую несогласованность в обращении к целевой аудитории рекламной кампании Волченко объяснил задачей своего ведомства по разработке концепции, дизайна и механизмов распространения.

Возмущение общественников вызвало исчезновение приобретенной за счет крымского бюджета оборудования, стоимостью 1 млн грн на информационно-просветительскую кампанию «Гражданское общество – процветание в единстве». Волченко заверил, что купленное накануне парламентских выборов оборудование имеется в наличии, и по запросу общественных организаций, будет предоставлено на бесплатной основе.

Источник: http://www.nr2.ru/crimea/459978.html

Все новости раздела «Экономика»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети