Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

В Китае завершилось дело Бо Силая

Пекин, Сентябрь 22 (Новый Регион, Ольга Радько) – В воскресенье суд города Цзинань приговорил опального китайского политика Бо Силая к пожизненному заключению по целому «букету обвинений».

По оценкам экспертов, «громкое дело Бо Силая» стало хорошим примером для того, чтобы показать китайцам и всему миру, что усиление борьбы с коррупцией в Китае и привилегиями чиновников действительно является главным приоритетом нового руководителя КНР Си Цзиньпина, пишет «Российская газета».

Судья внял доводам прокуратуры, признав бывшего секретаря партийного комитета крупнейшего китайского мегаполиса Чунцин виновным в злоупотреблении властью, получении взяток на сумму 26,79 миллиона юаней (около 4,37 миллиона долларов) и вымогательстве. Аргументы защиты Бо Силая в суде были разбиты в пух и прах: китайская Фемида заняла сторону прокуроров, утверждавших, что подсудимый не раскаялся в содеянном и, следовательно, не заслуживает снисхождения.

Таким образом, в одночасье Бо Силай, некогда любимчик партийных бонз и яркий представитель пятого поколения китайских политиков, претендовавший на самые высокие посты в государстве, лишился всего. Он «слетел» со всех партийных и государственных постов. По решению суда, лишился всего имущества и политических прав до конца жизни. К тому же потерял жену, которая несколькими месяцами ранее была приговорена к смертной казни с отсрочкой на два года за организацию убийства друга семьи, британского бизнесмена Нила Хейвуда. Последний грозился рассказать «всю правду» о тайной жизни Бо Силая и его жены, раскрыв финансовые схемы отмывания ими денег. Кстати, жена Бо Силая во время суда над ней дала «откровенные показания» о закулисной жизни своего мужа и отреклась от него.

Как передает корреспондент Би-би-си из Пекина, в суде Бо Силай заявил, что не получал незаконно миллионы долларов и не прикрывал убийство Нила Хейвуда. Он также отклонил показания двух ключевых свидетелей обвинения, назвал откровения жены «смешными» и охарактеризовал показания главного свидетеля обвинения, своей «правой руки», бывшего начальника полиции Чунциня Ван Лицзюня, как «полные обмана и мошенничества».

Два года назад Бо Силай рассматривался в качестве кандидата на повышение в Постоянный комитет Политбюро, топ-элиту директивного органа Китая. Его падение было расценено как самая крупная политическая встряска правящей элиты Китая за последние десятилетия.

Суд над ним, как отмечает британская телерадиокорпорация, также предложил общественности редкую в жизни Китая возможность узнать, как богатые и могущественные люди проводят свой отдых и покупают роскошные виллы. Ранее на этой неделе, один китайский диссидент опубликовал на иностранном сайте письмо, якобы написанное Бо Силаем в тюрьме 12 сентября. Неизвестные инсайдеры, тесно связанные с его семьей, подтвердили, что письмо, написанное Бо, является подлинным. «Я невинная жертва, и я чувствую себя обиженным, – говорится в письме. – Но я считаю, в один день правда восторжествует ... Я буду спокойно ждать в тюрьме, когда настанет этот день».

Впрочем, Бо Силаю оставили право на помилование. Он может подать апелляцию на решение суда в течение 10 дней. Хотя, по мнению наблюдателей, любой его шаг в этом направлении вряд ли будет удачным.

Источник: http://www.nr2.ru/inworld/461396.html

Все новости раздела «Происшествия»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети