Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Украина уже официально просит денег от ЕС и желает получить доступ к госзакупкам в Евросоюзе

Киев, Октябрь 02 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Украина хочет получить доступ к госзакупкам стран ЕС после подписания соглашения об ассоциации. Правительство также ожидает денежной помощи от Евросоюза для адаптации украинских товаров к европейским стандартам.

Об этом в ходе заседания правительства в Киеве заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

«Только что я провел переговоры с еврокомиссаром по вопросам торговли ЕС Карлом де Гуртом. Я задержался на несколько минут, я завершил эту встречу. У нас прошел конструктивный обмен позициями... Углубление сотрудничества с Европой в экономической сфере после подписания соглашения об ассоциации поднимает много вопросов. Поэтому Украина должна выполнять обязательства, но и ЕС должен обеспечивать шаги, которые устранят дискомфорт на европейском рынке... Это движение в двустороннем направлении», – заявил чиновник.

Азаров напомнил, что украинские компании уже работают на европейском рынке, давно начали переход на европейские стандарты, но для полного перехода нужна финансовая помощь ЕС:

«Я поднял вопрос перед еврокомиссаром о технической и финансовой помощи для имплементации соглашения об ассоциации, обеспечения адаптации к европейским стандартам, регламентам ЕС», – пояснил премьер.

Он также сообщил, что украинская сторона хочет получить доступ к госзакупкам ЕС.

«Я поднял вопрос о доступе украинских товаров на рынки ЕС, которые ранее были закрыты, а также о системном промоушене украинских товаров, в том числе о доступе к государственным закупкам в этих странах», – сказал Азаров.

Он считает, что встреча с Еврокомиссаром прошла успешно.

«Мы услышали друг друга и договорились, что вице-премьер Юрий Бойко возглавит работу вместе с еврокомиссаром по решению этих вопросов, которые мы поднимали на встрече», – пообещал Азаров.

Источник: http://www.nr2.ru/kiev/463091.html

Все новости раздела «Экономика»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети