Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Украина считает, что молдавский миграционный контроль не должен чинить препятствий жителям Приднестровья / Тирасполь обеспокоен появлением новых мобильных полицейских групп Молдовы

Тирасполь, Сентябрь 26 (Новый Регион, Андрей Моспанов) – Новые миграционные правила, которые вводит Кишинёв, не должны создавать каких-то осложнений в свободе передвижения жителей Приднестровья, в том числе граждан Украины и России. Эти правила нужно предварительно обсудить со всеми сторонами и, прежде чем вводить, провести информационную кампанию для населения.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», об этом после сегодняшней встречи с министром иностранных дел Приднестровья Ниной Штански в Тирасполе заявил спецпредставитель Действующего председателя ОБСЕ по затяжным конфликтам, украинский посол Андрей Дещица.

Он пообещал, что завтра обсудит этот вопрос с руководством МИД Молдовы, а также с вице-премьером РМ по реинтеграции Евгением Карповым.

«Больше всего нас сегодня интересует ситуация со свободой передвижения в регионе, и мы будем стараться работать над тем, чтобы здесь не создавались новые барьеры для людей. Мы в этом прямо заинтересованы – в Приднестровье живут наши граждане, а также граждане РФ», – сказал Дещица.

Нина Штански, в свою очередь, сообщила журналистам, что молдавскими властями уже сейчас сформированы мобильные полицейские посты, наделённые функциями пограничного и миграционного контроля.

«Нам не совсем понятен мандат этих постов, не совсем ясно, на каком основании Кишинёв в одностороннем порядке так действует. Это может вызвать серьёзную нестабильность в Зоне безопасности. Определённые волнения среди населения есть уже сегодня. Не сложится ли так, что когда мы через неделю поедем на очередной раунд переговоров в формате «5+2» в Брюссель, дискуссия по свободе передвижения будет вообще поставлена в тупик?» – задала вопрос Штански. Она добавила, что рассказала Андрею Дещице об опасениях приднестровской стороны.

Как известно, молдавский премьер Юрий Лянкэ после встречи с президентом Приднестровья Евгением Шевчуком в понедельник пообещал, что власти РМ в ближайшие дни пригласят участников переговорного формата «5+2» посетить миграционные посты по Днестру. Однако Нина Штански сегодня отметила, что Тирасполю такого приглашения не поступало.

Стоит сказать, что свою обеспокоенность появлением на Днестре мобильных групп пограничной полиции РМ выразила и приднестровская делегация в Объединённой контрольной комиссии. Такие мобильные группы, согласно постановлению молдавского правительства, имеют право «осуществлять на границе и за её пределами контроль транспорта и документов, удостоверяющих личность пассажиров, а также задерживать и помещать под стражу иностранных граждан и транспортные средства».

«Это не может не сказаться на свободе передвижения граждан между Приднестровьем и Молдовой в Зоне безопасности. Вместе с тем указанное постановление молдавского правительства было принято без проведения соответствующих предварительных консультаций между сторонами. Вопрос не только не согласовывался на уровне политических представителей Приднестровья и Молдовы, но и в Объединённой контрольной комиссии, молдавская сторона даже не нашла необходимым официально уведомить Приднестровье и ОКК о предпринимаемых мерах», – отмечают приднестровские представители в ОКК.

Они считают, что «применяемый молдавской стороной комплекс односторонних мер свидетельствует об усилиях Молдовы по фактическому обустройству государственной границы с Приднестровьем».

Напомним, что ОКК является руководящим органом миротворческой операции на берегах Днестра.

В состав переговорного формата «5+2» входят стороны конфликта – Молдова и Приднестровье, страны-гаранты и посредники – Россия, Украина и ОБСЕ, а также наблюдатели – Евросоюз и США. 3-4 октября в Брюсселе состоится очередной раунд консультаций в формате «5+2». Одним из вопросов на сегодняшней встрече Андрея Дещицы и Нины Штански стала повестка дня предстоящих переговоров.

Украинский дипломат также сообщил, что после Брюсселя будет ещё один, последний в нынешнем году, переговорный раунд. Участники формата «5+2» встретятся в Киеве в конце ноября, перед завершением украинского председательства в ОБСЕ, подчеркнул Дещица.

Напомним, что Кишинёв ещё в конце марта нынешнего года направил приднестровской стороне письмо, в котором предупредил, что Молдова намерена организовать шесть пунктов миграционного контроля для жителей ПМР.

Источник: http://www.nr2.ru/pmr/462272.html

Все новости раздела «Политика»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети