Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Ученые разуверились в Госдуме (ФОТО) / Около здания российского парламента прошла "академическая Манежка" за спасение науки

Москва, Сентябрь 17 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – «Академическая Манежка» возле здания Госдумы получилась немногочисленной и весьма пессимистичной. Сотрудники Российской академии наук сегодня вышли к зданию нижней палаты российского парламента, чтобы попробовать убедить депутатов не принимать законопроект о реформе РАН в том виде, в каком он существует сейчас.

К девяти утра у входа в ГД РФ собралось около десяти человек со значками «Российская академия наук». Здесь же стоял молодой человек с плакатом «Спасти науку – спасти Россию» и символикой партии «Альянс зеленых». Символика других партий больше нигде не мелькала. Мимо немногочисленных протестующих проходили депутаты, но внимания на митинг не обращали. Полиция наблюдала за акцией, не вмешиваясь. Тут же ходил старичок не совсем, видимо, психически здоровый и громко ругался: «Че это тут собрались опять?! Опять навальные-****льные?»

Через некоторое время стало понятно, почему защитить российскую науку вышло так мало людей. Оказывается, проход к Госдуме был перекрыт со стороны Тверской: полиция выставила железные ограждения и просто не пускала людей. У выхода из метро возле заграждений к десяти утра собралось около 200 человек. Многие пришли со значками, плакатов или какой-то политической символики не было.

Участники митинга, а точнее, «прогулки» – акция была не согласована – просто стояли и общались между собой, иногда раздавая комментарии журналистам. Оживление в толпу внезапно внесли депутаты ГД от КПРФ. Член комитет ГД по собственности Владимир Родин громко кричал о том, что КПРФ будет отстаивать интересы Академии «до последнего». В это же время к протестующим вышел полицейский с мегафоном и завел обычную для таких акций речь: «Ваша акция не санкционирована, вы мешаете проходу граждан, пожалуйста, расходитесь». Ту же вновь вмешались коммунисты, заявившие, что это не митинг, а встреча депутата с избирателями. Полиция не стала перечить или настаивать, лишь попросила людей немного разойтись в стороны, чтобы создать коридор для пешеходов.

Настроение у митингующих было далеко не радужным. Многие из пришедших не верили в то, что РАН можно спасти от реорганизации, которая, по мнению ученых, просто погубит Академию. Многие вновь сетовали на то, что власть не вняла просьбам академиков внести в законопроект предложенные именно научным сообществом поправки, и продолжает настаивать на своем. Даже вчерашнее решение Совета ГД вернуть законопроект во второе чтение не внушало собравшимся оптимизма: многие были уверены, что депутаты все равно примут закон в практически неизменном виде в кратчайшие сроки – в пятницу или даже завтра. При таких раскладах ученые не верят в то, что их мнение все-таки будет услышано.

В это время в Госдуме, где уже началось заседание, депутат от «Справедливой России» Оксана Дмитриева предложила коллегам пригласить протестующих ученых в зал заседаний. Однако парламентарии предложение не поддержали: спикер ГД вынес его на голосование, и «за» проголосовал только 191 депутат.

Постепенно участники митинга начали расходиться от здания Госдумы. Впрочем, к моменту рассмотрения законопроекта о реформе РАН на улице оставалось еще порядочно людей. В 11 утра депутаты, как и планировалось, приняли решение вернуть законопроект во второе чтение. Вместе с этим из уст «единороссов» прозвучало предложение, вызывавшее опасение ученых, – законопроект о «реформе» Академии наук будет рассмотрен и одобрен уже завтра, 18 сентября. Вряд ли у кого-то есть сомнения, что «ЕР» не выполнит этот план.

Фоторепортаж

Фоторепортаж

Источник: http://www.nr2.ru/moskow/460514.html

Все новости раздела «Политика»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети